МОЙ РУССКИЙ НАРОД. Письмо православного
Автор: admin   |   Просмотров: 3347   |   Письма

Мой русский народ ты забыл, что ты русский. Это обращение к тебе, мой русский народ. Хочешь ли знать ты о том, чем живет сейчас твоя Мать-Церковь?

24 июня, в храме Христа Спасителя начал свою работу Архиерейский собор. Многие православные верующие с разных уголков страны приехали поддержать Владыку Диомида. Около тысячи человек собралось у памятника Энгельса чтобы высказать свою боль о происходящем в Церкви в надежде, что архиереи услышат их. Выходя из метро, ты видел нас, мой русский народ. Ты ехидно улыбался, проходя мимо, но даже не поинтересовался, не остановился и не прислушался к русской молитве. Чем ты живешь? А ведь это молитва твоей матери – Церкви. Церковь—это ты, мой русский народ! Ты безразличен, равнодушен к своей Матери, а она за тебя молится, стенает, страдает! Молится о твоем возрождении и верит в него. Ты отворачиваешься от нее, а она бежит за тобою следом, прося остановиться, посмотреть на ее слезы и раны. Ты видел многочисленный крестный ход вокруг храма Христа Спасителя? Это твои верные Истине пастыри, братья и сестры во Христе! Пусть их не много, пусть еще не совсем они организованы, но они едины! И хотят быть едиными, не смотря на все козни лукавого, так и силящегося разделить это единство.

А знаешь почему? Потому что боятся твоего единства, мой русский народ! Знают, что если сплотишься, то ничто не может удержать тебя, мой горячий русский народ, так отчаянно всегда сражавшийся за веру, Царя и Отечество! Поэтому усыпляют твою бдительность слащавостью речей, лукаво искажают твою православную веру! Ни в какой бы другой стране, такого ругательства над своей верой не потерпели; -- терпишь только ты, мой русский народ.

Неужели всю твою русскость уничтожили, твой быт, твою культуру, твою русскую смекалку, твой непревзойденный талант и умение находить выход из любой трудной ситуации? Неужели ты все это пропил и продал, мой русский народ? Я не узнаю тебя. Когда твоя мать-Церковь страдает - ты понуро опускаешь голову, старательно прячешь взгляд, забывая о том, что сейчас на тебя смотрит Бог! Совесть обличает тебя, но ты бежишь от своей совести. Ты забыл свою историю, мой русский народ. Непонятно, чего ты боишься? Тебе нечего бояться, а ты трусливо осматриваешься по сторонам, а не посадят ли? Где же твой русский дух, неужели он утрачен?

Неужели так просто сдашься? А ведь нас учили в школе, что русские не сдаются, - русские всегда побеждают; для врагов непонятным образом, а для нас вполне естественным -- мы же русские, с нами Бог! А ты начал забывать о Боге, мой русский народ! Тебя приучают лукаво верить в единого Всевышнего и ты, не раздумывая, веришь. Ты стал ленив, неразборчив по отношению к Отечеству, неужели тебе стало все - равно, «съедят» тебя завтра или дадут еще один день отсрочки; тебе нужны развлечения, но ты не задумался о том, кому на руку такие твои развлечения. Когда в коммунистическое время, разоряли храмы, то на их месте образовывались клубы.

Тебе затуманивают ум, говоря, что все в Церкви хорошо, что соединение всех религиозных конфессий – замечательно. За что же тогда боролись с еретиками святые отцы, обличали их и предавали анафеме?

Увеселительные заведения вырастают как грибы после дождя,- ты же видишь это, мой русский народ. Твои дочери становятся предметом развлечения у нацменов, и ты терпишь, мой русский народ. Твоих сыновей спаивают и сажают на иглу, и ты молчишь, русский народ. Твою землю продают, твои поля ничем не засеиваются, заводы отданы иностранцам, а они производят то, чем скорее тебя можно было бы истребить. Чему же тебя хотят научить, задумывался ли ты над этим?...Горько за тебя, мой русский народ, но я верю в твое возрождение!

Владимир Ратников