В Госдуме отказались от идеи приравнять сожительство к официальному браку

Депутаты отклонили скандальный законопроект сенатора Белякова – для того, чтобы считаться мужем и женой, по-прежнему придется иметь штамп в паспорте...

В Госдуме отказались от идеи приравнять сожительство к официальному браку

В январе член Совета Федерации Антон Беляков объяснил свою инициативу тем, что все меньше российских пар решаются оформить отношения официально. Сенатор приводил статистику, согласно которой в 2016 году был поставлен антирекорд по регистрации браков за последние 20 лет.

А поскольку сожительство не влечёт никаких юридических последствий, это, по мнению автора, ставит в весьма уязвимое положение сожителей, которые при расставании хотят делить имущество или решить вопрос алиментов.

Автор законопроекта предложил признавать сожительство семьёй, если мужчина и женщина прожили вместе пять лет и вели общее хозяйство, а если у пары есть общий ребенок, то для имущественных претензий достаточно 2 лет совместной жизни.

По мнению депутатов, указанные признаки не всегда присутствуют даже в зарегистрированном браке. Также неясно, кто и с какого момента установит факт наличия фактически брачных отношений, и, соответственно, не получится установить, какое имущество сожителей будет являться совместной собственностью.

Такая норма ослабит институт семьи и ударит по стабильности – необходимо искать причины нежелания пар ставить штамп в паспорте, а не легализовывать сожительство.

Важно понимать, что на Западе аналогичные законопроекты называются «гражданское партнёрство», которое становится законодательной подушкой для последующего принятия закона о «браке для всех», т.е. легализации однополых «браков».

ИА «Семья, любовь, Отечество»