В КОСОВО ПРОДОЛЖАЮТ РИСОВАТЬ СВАСТИКУ И УГРОЖАТЬ СЕРБАМ

Граффити с угрозами появились на здании, принадлежащем Сербской Православной Церкви, в городе Гнилане

В КОСОВО ПРОДОЛЖАЮТ РИСОВАТЬ СВАСТИКУ И УГРОЖАТЬ СЕРБАМ

На ресторане быстрого питания, находящемся на улице, которая ведет к церкви Святителя Николая, неизвестные ночью оставили надписи «Убей серба», «Перебей всех сербов», «Армия освобождения Косово», а также свастику.

Ранджел Бушатович, арендатор помещения, на котором появились надписи, говорит, что за все 64 года жизни с ним такого не случалось.

Оставшиеся в Гнилане сербы говорят, что ночью группа албанских болельщиков бесчинствовала на улицах города.

В КОСОВО ПРОДОЛЖАЮТ РИСОВАТЬ СВАСТИКУ И УГРОЖАТЬ СЕРБАМ

Директор канцелярии муниципалитета Гнилане Миливое Живкович говорит, что граффити на сербских объектах появлялись и раньше, но до сих пор они не содержали призывов к убийству.

На стене школы «Вук Караджич» и амбулатории, которая находится в соседнем здании, рядом с церковью, появилась надпись на албанском «Зарежь серба». Также еще одна надпись вульгарного содержания, оскорбляющая память умерших, появилась на киоске, находящемся на той же улице.

Гнилане – населенный пункт в Автономном крае Косово и Метохия Республики Сербия. В 1999 году власти Сербии потеряли фактический контроль над Гнилане. В марте 2004 город был одним из крупных центров сербских погромов на территории Косова и Метохии – все сербы были выгнаны из города, а их дома сожжены. На улице, где произошел инцидент, располагается импровизированный рынок, на котором сербы продают сельскохозяйственную продукцию.

В КОСОВО ПРОДОЛЖАЮТ РИСОВАТЬ СВАСТИКУ И УГРОЖАТЬ СЕРБАМ

Епископ Рашко-Призренский Феодосий резко осудил антисербские граффити: «Эти граффити отражают атмосферу ненависти, в которой с 1999 года до сегодняшнего дня из Гнилане изгнано 8000 сербов. Сегодня там живет только 20 человек сербской национальности. Это грустная, но реальная картина городов и сел в Косово и Метохии, большинство населения которых составляют албанцы, где этническая чистка как открытым насилием и угрозами, так и разными видами давления и дискриминацией продолжается непрестанно уже восемнадцатый год после вооруженного конфликта», – сказал владыка Феодосий.

«Мы ожидаем расследования, но не только обещаний, а наконец и результатов следствия, так как все предыдущие дела со схожими этнически мотивированными инцидентами, направленными против сербов с 1999 года, были положены в стол без привлечения виновных к ответственности», – сказал епископ Феодосий, призывая международных представителей наконец назвать вещи своими именами и признать тот факт, что возможные попытки преуменьшения или проявления терпимости к религиозной и этнической дискриминации в Косово и Метохии во имя несуществующей многонациональности представляет прямой акт соучастия, который подлежит Божьему суду и суду истории.

Источники: Православие.Ru, INFO-BALKAN.RU