НА КРИТЕ НАЧАЛАСЬ КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОСЛАНИЯ "ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА"

НА КРИТЕ НАЧАЛАСЬ КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОСЛАНИЯ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА

Специальная комиссия по подготовке послания Всеправославного собора начала работу в Православной академии Крита, где с 16 по 27 июня должен пройти собор, сообщает сайт amen.gr.

Возглавляет комиссию митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат). В четверг митрополит Эммануил и представители местных церквей отслужили иерархическую божественную литургию в связи с праздником Вознесения Господня и началом работы комиссии.

"Всеправославный собор, который, по милости Божией, соберется в православной академии Крита в последующие дни, свидетельствует единство нашей Святой Церкви и подчеркивает долг и ответственность православия перед человеком и обществом в наше трудное время. Это надежда и свет", — сказал митрополит Эммануил после литургии.

Накануне митрополит Эммануил в интервью газете "Этникос кирикос" (The National Herald), выходящей на греческом языке в США, сообщил, что связывался с обеими заявившими о неучастии церквами – Болгарской и Антиохийской, "контакты с которыми продолжаются". По его словам, от Болгарской патриархии не ожидали такого, потому что сам патриарх Неофит подписал тексты на различных этапах процесса подготовки и участвовал в решении о созыве Всеправославного соборы. "Мы не можем знать, что случилось и внезапно Синод Болгарии принял решение не идти на Всеправославный собор", — сказал он.

"В конечном счете возобладает благоразумие и чувство ответственности, и они будут участвовать в Великом соборе", — считает митрополит.

The National Herald отмечает, что митрополит Эммануил является одним из ведущих ученых и прелатов Константинопольского Патриархата и "одним из самых надежных и близких сотрудников Патриарха Варфоломея". Он является руководителем Комиссии по подготовке послания Всеправославного собора, несет общую организационную и координирующую ответственность за проведение собора.

Митрополит сообщил также, что с финансами "все идет хорошо" и они "уже обеспечены". По его словам, расходы на проведение собора "не будут превышать сумму 2,5 миллиона евро".

Собор готовился свыше 50 лет и призван стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей. Незадолго до начала работы Всеправославного собора появились сообщения о некоторых разногласиях.

Синод Болгарской православной церкви, прошедший под председательством патриарха Неофита, отказался от участия в соборе из-за "нерешенности ключевых вопросов", и, в случае невозможности переноса времени его проведения, постановил не направлять на встречу делегацию Болгарской церкви. Такое же решение приняла Антиохийская церковь. Сербская церковь предложила собраться на Крите, но провести не собор, а предсоборное межправославное совещание с целью дополнительной подготовки Собора и проработки с целью улучшения его текстов. До этого Синод РПЦ 3 июня призвал созвать экстренное предсоборное совещание в связи с "чрезвычайным положением", сложившимся в ходе подготовки собора. Однако Константинопольский патриархат заявил, что "ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс".

Кроме того, отисточника в РПЦ сегодня стало известно:

Владыка Иларион находится в Москве. Учитывая, что целый ряд Церквей не считает целесообразным направить своих представителей для участия в составлении послания Всеправославного Собора, пока не разрешены основные вопросы, касающиеся самой возможности проведения Собора, Русская Церковь также сочла несвоевременным участие своего представителя.

Источник: http://vseeresi.ucoz.ru