Решение Св. Синода Болгарской Православной Церкви
от 1 июня 2016 года в связи с Всеправославным Собором (16–26 июня 2016 года, остров Крит)

БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УЧАСТИЯ ВО ВСЕПРАВОСЛАВНОМ СОБОРЕ

Официальный сайт Болгарской Патриархии сообщает:

На сегодняшнем заседании Св. Синода БПЦ Болгарской Патриархии в полном составе, протокол № 12 / 1.06.2016 г., провел обстоятельные изыскания по вопросам, связанным с созывом Великого и Святого Собора Православной Церкви 16–26 июня 2016 года на острове Крит.

В связи с Всеправославным собором Св. Синод решил предложить его отложение, а также не участвовать в Соборе, если болгарские предложения о тематических и организационных изменениях не будут учтены и уважены.

Прежде чем занять данную позицию, Св. Синод принял во внимание следующие существенные причины и обстоятельства:

1) отсутствие в повестке дня Всеправославного собора особенно важных для Святого Православия тем, имеющих актуальное значение и требующих своевременного всеправославного соборного решения;

2) возникшие и официально заявленные Поместными Православными Церквами несогласия по некоторым уже одобренным текстам Собора;

3) невозможность, по уже принятому регламенту проведения Великого и Святого Собора Православной Церкви, редактировать тексты в ходе работы Собора;

4) предложенное расположение Предстоятелей Поместных Православных Церквей в зале, предусмотренном для проведения заседаний Собора, каковое расположение нарушает принцип равнопоставленности Предстоятелей автокефальных Православных Церквей;

5) неподходящее месторасположение наблюдателей и гостей Собора;

6) необходимость совершения больших и необоснованных финансовых расходов в случае участия БПЦ-БП в Соборе.

В результате голосования Св. Синод единодушно

ОПРЕДЕЛИЛ:

I. Св. Синод настаивает на том, чтобы Великий и Святой Собор Православной Церкви от 16–26 июня с. г. был отложен с тем, чтобы подготовка к его проведению была продолжена;

II. В противном случае Св. Синод БПЦ-БП категорически заявляет свое решение о неучастии в работе намеченного на 16–26 июня с. г. Великого и Святого Собора Православной Церкви.

Болгарская Церковь не примет участия во Всеправославном Соборе

БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УЧАСТИЯ ВО ВСЕПРАВОСЛАВНОМ СОБОРЕ

3 июня канцелярия Священного Синода Болгарской Православной Церкви подтвердила, что Решение Синода категорично: Болгарская Церковь не примет участия во Всеправославном Соборе:

1. Указанное синодальное решение было принято единогласно, его официально подписали Болгарский Патриарх и Высокопреосвященные митрополиты – члены Св. Синода БПЦ-БП.

2. Решение Св. Синода категорично: БПЦ-БП не примет участия во Всеправославном соборе ввиду ранее указанных серьезных причин.

3. Решение разослано всем предстоятелям Поместных православных церквей.

4. Отменен полет правительственного самолета, который должен был доставить на Крит делегацию БПЦ-БП.

5. Выполненные болгарской делегацией резервирования отменены, в настоящее время ведутся переговоры об их благоприятном окончании.

Пусть члены БПЦ-ПЦ проявят высокую церковную сознательность, доверятся своему священноначалию и, вместе с болгарской общественностью, не поддаются излишним и недостойным манипуляциям.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

София, 3 июня 2016 г.

От редакции БО: Следовательно, Собор, который должен состояться вскоре на о.Крит, уже не будет Всеправославным.

Сие буди, буди. Господу нашему слава во веки веков!

Источник: http://www.blagogon.ru/news/440/