Христиане ли страдают от ИГИЛ в Сирии?

Христиане ли страдают от ИГИЛ в Сирии?Двенадцать христиан пали от рук террористов «исламского государства»; причиной зверских экзекуций и последующих казней послужил отказ жертв отречься от своей веры, сообщают околоцерковные СМИ.

Почему-то в истинности исламского государства, судя по кавычкам, светским масс-медиа принято сомневаться, зато пострадавших от них уверенно именуют христианами, зачастую даже не имея понятия об истинном Христианстве.

Но действительно ли убиенные являются страдальцами за Христа?

По данным статистики, в Сирии всего 10% «христиан». Среди них половину составляют т.н. сирийские православные, относящиеся к сиро-яковитской лжецеркви (не состоящей в евхаристическом общении с Поместными Православными Церквами, в том числе и с РПЦ, и следовательно не имеющие благодати), 18% — католики, еретики (которых Святые Отцы не позволяли называть христианами), присутствуют значительные общины монофизитов (т.е. представителей также еретической армянской лжецеркви) и, наконец, 6 епархий Антиохийской Православной Церкви. Можно предположить, насколько низкий процент из объявленных десяти они составляют...

Получается, что истинными страдальцами указанные в новостной сводке 12 христиан могли быть только в том случае, если они принадлежали к Антиохийской Поместной Православной Церкви.

В остальных вариантах эти люди страдальчески погибли, но не за веру и не за Христа, поскольку мученической кончины и венцов за нее могут сподобиться только истинные христиане, православные, хранящие веру в том виде, в котором Господь принес ее на землю. По слову свт. Иоанна Златоуста, «производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси… грех раскола (как и ереси) не смывается даже мученической кровью» (Толкование на послание к Ефесянам: 65, 11).

Тем не менее, о мученической кончине христиан в Сирии говорят практически все официальные церковные СМИ. Однако и это не удивляет, поскольку эти же источники информации преподносят нам как радость новости о различных экуменических событиях.

Значит и в случае страдающих в Сирии лжехристиан нам вновь пытаются навязать экуменический взгляд на мир, сыграть на человеческой жалости к погибшим людям. Людям погибшим, к сожалению, не только физически, но и духовно, поскольку они (если только, конечно, это не члены Русской Православной Церкви) как еретики спасения не наследуют.

Но такие инциденты еще раз доказывают, как же важно иметь истинную веру, хранить заветы Святых Отцов, - ведь от этого напрямую зависит наше спасение!

По материалам: Русь-Фронт