Борьба с исламским терроризмом руками американских террористов :: Президент Сирии обличил политику «миротворцев» США
Президент Сирии Башар Асад заявил, что США и их союзникам из числа арабских государств, ведущих бомбардировки позиций «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, не удастся добиться успеха. Такое мнение он выразил в рамках встречи с секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности контр-адмиралом Али Шамхани.

По мнению сирийского лидера, правительство США и его союзники несут ответственность за активизацию террористической деятельности в регионе. «Борьба с терроризмом не может вестись теми странами, которые помогли создать эти террористические группировки, предоставив им материально-техническое и финансовое обеспечение, распространив в мире терроризм», — подчеркнул Асад.

Слова Башара Асада прозвучали на фоне заявления главы сирийского МИД Валида Муаллема, который призвал США наносить авиаудары не только по позициям ИГ, но и по другим террористическим группировкам. По его словам, Дамаск фактически оказался на одной стороне с международной коалицией против «Исламского государства».

При этом ранее в ходе выступления на Генассамблеи ООН, Муаллем обвинил Соединенные Штаты в двойных стандартах, так как, нанося удары по одной группировке, они снабжают оружием и деньгами других боевиков.

Напомним, что США и коалиция из пяти арабских стран (Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордан) наносят удары по позициям боевиков ИГ в Сирии с 23 сентября. Бомбардировки по территории Ирака, контролируемой «Исламским государством», проводятся Соединенными Штатами с середины августа. К операции в Ираке также присоединился ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Бельгия, Дания и Нидерланды. 26 сентября Пентагон высказался за переход к наземной фазе операции в Сирии и Ираке.

Отметим, что излюбленный лозунг американской дипломатии «Разделяй и властвуй», более чем конкретно применяется и в Сирии. Конечно, можно понять Асада: на территории страны, президентом которой он является, стороннее государство, никого не спросив, применяет вооруженные силы. Но вместе с этим надо понять и другое: из-за слишком разных «весовых категорий», и кардинальных различий политических систем США и Сирии, Америка уже из принципа не будут вести никаких переговоров с сирийским правительством. Скорее всего, Вашингтон в очередной раз увязнет в очередной «антитеррористической» войне, шансов закончить которую успешно у него практически нет.