Иерей Алексий Мороз о важности предстоящей конференции «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого. Наследие и заветы преподобного»19 сентября, в Санкт-Петербурге состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого. Наследие и заветы преподобного».

Программа конференцииопубликованана сайте РНЛ.

О предстоящей конференции рассуждает в интервью один из организаторов форума, председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наукиерей Алексий Мороз:

«Конференция, посвященная пятисотлетию со дня преставления великого русского святого преподобного Иосифа Волоцкого, имеет огромное значение для нашей современности. Казалось бы, преподобный Иосиф жил пятьсот лет назад, и за это время столько произошло, столько случилось, и люди изменились. Почему же актуально для нас время и актуальны во многом его труды?

Дело в том, что преподобный Иосиф Волоцкий выступил как борец против всех ересей, против всех, кто разрушал саму суть русского народа, кто разрушал суть Русской Православной Церкви. Известно, что именно во время жития преподобного Иосифа по Руси распространилась ересь жидовствующих. Ересь жидовствующих была направлена на то, чтобы разрушить само христианство, само Православие и изменить само мировоззрение русского человека, оторвать его от Православной веры и направить его к оккультизму, к магии, к астрологии, к чернокнижничеству. И тем она была привлекательна для людей того времени, что она обещала человеку великие дары: дары экстрасенсорики, дары магического воздействия на окружающий мир, предсказания будущего. Оно не составляло ересь жидовствующих в собственном смысле какого-то послания, учения. Оно являлось комплексом всех древних ересей злохитрого дьявола, направленных на разрушение христианства. Вот тот же самый дьявол, который в раю прельстил Адама и Еву, пообещав им знания, что они станут как боги, вот тот же злохитрый дьявол и через ересь жидовствующих обещал людям тайное знание, прикладную магию, которую могут они использовать в этой жизни. Великий блуд, мужеложество, разного рода извращения были приплетены к этой ереси. И самое страшное, что она не носила явного характера.

Люди, ее носители, были внешне очень праведные, справедливые, говорили правильные слова, но внутри себя, ночью, в круге своих адептов, они предавались различного родам извращениям, ругались над Православной верой, совершали такие бесчинства, пишет преподобный Иосиф, о которых стыдно и говорить. И самое страшное то, что последователи ереси проникли во все слои общества, в том числе и в Церковь. Много священников и даже сам митрополит Зосима был представителем этой ереси. И окружение Иоанна Васильевича III тоже было захвачено этой ересью: его думный дьяк Федор Курицын, его невестка Елена Волошанка, да и сам он в какой-то мере стал прельщенным этой ересью.

И выступил преподобный Иосиф, и обличил эту древнюю ересь: писал митрополитам, обращался к мирянам, показывая безумие ее и страшность для Иерей Алексий Мороз о важности предстоящей конференции «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого. Наследие и заветы преподобного»русского народа, потому что если ее принять, то погибнет вообще Россия, погибнет русский человек, и просто не станет России. И восстали на зов преподобного Иосифа верные сыны отечества, восстали монахи, восстали верные епископы. Сам Иоанн Васильевич покаялся в этой ереси и принял сторону правды. И выстояла Русская Православная Церковь, сохранилось русское государство, и оно получило свое дальнейшее развитие, и родило еще много святых, и имело свою славную историю.

Если бы преподобный Иосиф не выступил против этих ересей, то, конечно, нас могло бы просто не быть. И вот сегодня, в наше время, мы видим очень похожую ситуацию. Мы видим проявления той самой ереси: экстрасенсорика, магия, колдовство, астрология махровым цветом расцветают в нашем обществе. Расслабленность в духовной жизни, сочетания блуда, мужеложество, которое тоже есть внутри нашей Церкви, не вызывают уже жуткого возмущения, не выметаются изнутри. Экуменизм, расслабленность. Все, что было в то время, существует и сейчас. И сегодня перед нами стоит угроза существования не только Русской Православной Церкви, но и угроза существования самой Руси, потому что наша Православная вера – это душа тела, русского народа. Если ее изъять – погибнет, безусловно, и само тело. Погибнет Россия, погибнет русский человек.

Тогда восстал Иосиф Волоцкий, казалось бы, в безнадежной ситуации, когда и власть церковная была уже прожидовлена, и когда к этой ереси склонился сам Великий князь и его окружение. Казалось безполезным вставать, только погибнешь. Нет, правда Божия лилась из него, и истина была введена в жизнь русского народа, и Церковь была сохранена. Сейчас то же самое происходит. Нужно восстать, нужно выступить против этого зла, обличить его. Такое выступление может привести к спасению, как и нашей Церкви, так и нашего русского народа.

На этой конференции мы услышим множество интереснейших докладов, которые не имеют какие-то общие чисто исторические корни, но показывают то, что произошло в истории, и показывают то, что происходит с нами, показывают путь выхода из этой ситуации, путь обновления, сохранения и развития нашей русской православности, нашей догматики, нашей жизни современного общества, то, что так должно происходить, то, что мы можем сделать. Поэтому выступления будут очень интересные, глубокие. На ней будут присутствовать большие специалисты в каждом вопросе, который будет отдельно освящаться. И она необыкновенно полезна и актуальна буквально для каждого думающего и верующего человека.

Приглашаем всех вас придти на нашу конференцию. И внести свой вклад в дело сохранения нашей православной веры, сохранения нашего общества и перспективы его духовного развития».