И ведь знают, что творят :: Множатся отступления экуменистов накануне «всеправославного» волчьего собора (ВИДЕО «экуменическая литургия» с участием патр. Варфоломея и папы римского)
Во-первых, состоялась-таки экуменическая «литургия» в Храме Гроба Господня 25 мая с участием патриарха Варфоломея, папы римского Франциска, армянского «патриарха» и прочих еретиков и экуменистов-архиереев с паствой.

«Наша братская встреча сегодня является новым и необходимым шагом на пути к единству, привести нас к которому может только Святой Дух», — заявили папа Франциск и Патриарх Варфоломей I в общей декларации, которую приняли в ходе встречи на Святой Земле. Согласно ей, богословский диалог, предпринимаемые международной совместной комиссией, предлагает фундаментальный вклад в поиск полного общения между католиками и православными.

Однако никакой необходимости ждать официального объявления об унии. Уже сейчас можно соединяться в рамках так называемого «социального Христианства»:
    «У нас уже есть долг, чтобы предложить общее свидетельство любви к Богу для всех людей, работая совместно ради служения человечеству, особенно в деле защиты достоинства человеческой личности на каждом этапе жизни, святости семьи, основанная на браке, в содействии миру и общему благу, и в ответе на страдания, которые продолжают поражать наш мир. Мы признаем, что голод, нищета, неграмотность, несправедливое распределение ресурсов — это проблемы, которые должны решаться постоянно».

Не забыта оказалась и экология, в грехе против которой покаялись вожди экуменизма:
    «По нашему глубокому убеждению, будущее человеческого рода зависит от того, как мы защищаем — разумно, с состраданием и справедливостью – дар создания, который наш Создатель вручил нам. Поэтому, мы признаем в раскаянии неправомерно плохое обращение с нашей планетой, что равносильно прегрешению в глазах Бога».

Следует отметить также призыв папы и Патриарха ко всем христианам содействовать подлинному диалогу с иудаизмом, исламом и другими религиозными традициями.

+++

Но еще в преддверии этой богопротивной «исторической» встречи на Святой земле посыпалось множество комментариев, так или иначе касающихся «восьмого вселенского (всеправославного)» волчьего собора, о котором так много пророчествовали святые отцы.

Советник Патриарха Варфоломея отец Иоанн Хриссавгис 9 мая выступил со своими комментариями в ходе конференции в Торонто. О. Хриссавгис несколько раз подчеркнул, что Патриарх Варфоломей, вопреки всем внешним признакам, не стремится к полной власти над мировым Православием. Патриарх не хочет быть «православным папой», заверял Хриссавгис собравшихся украинских униатов, раскольников и сторонников отделения от Московской Патриархии из УПЦ МП.

В то же время Хриссавгис оговорился, что Патриарх не может вмешиваться в дела Поместных Церквей, если его об этом не просят. Эта оговорка открывает широчайшее поле для вмешательства Константинополя, поскольку в каждой Поместной Церкви всегда найдутся те, кто из своих соображений готов призвать Варфоломея на помощь в борьбе со своей законной иерархией.

Говорил Хриссавгис и о созываемом Варфоломеем Соборе 2016 г. По данному поводу он выразился весьма оригинально, для начала признав, что сегодня нет православного императора, который бы мог созвать такой Вселенский Собор. Но, да не беда! Бремя принятия решений за Вселенское Православие лежит теперь на Константинопольском Патриархе, который призван играть всё бóльшую роль.

По словам Хриссавгиса, Патриарху Варфоломею предстоит бороться не только за свое преимущественное место среди равных Поместных Церквей, но и против русского «национализма», который Варфоломею, как фанариоту и турецкому патриоту, совершенно чужд.

Главный ватиканский экуменист — кардинал Курт Кох, возглавляющий Совет по содействию единству христиан, также прокомментировал православно-католические отношения: «Я склонен думать, что бóльшее единство между Православной и «католической церковью» будет достигнуто на "всеправославном соборе” 2016 г.».

По-своему подготовился к встрече с патриархом Варфоломеем и другими «православными» экуменистами и папа Франциск. 6 мая он отслужил мессу вместе с известным как «анархо-католик» доном Микеле де Паолисом. 93-летний анархо-католик в последнее время активно занимается апологетикой содомии, считая, что библейские заповеди следует отвергнуть. После его прошлогоднего выступления в защиту извращений папа Франциск еще раз подтвердил свою репутацию нравственного революционера, когда во время аудиенции поцеловал руку у де Паолиса.

В то время как Патриарх Варфоломей и все значительные лица Константинопольской Патриархии находятся в Иерусалиме для встречи с папой Франциском, 24 мая Москву посетила унизительно незначительная делегация от Константинополя.

Из приветственного им слова патриарха Кирилла: «Сейчас время, когда мы должны быть все вместе как одна православная семья, мы должны быть сильными, едиными и способными говорить общим голосом перед лицом всего мира. Прошу вас передать Святейшему Патриарху Варфоломею мою любовь; мы друг друга знаем с самой юности и долгие годы вместе шли по жизни».