ВОЛКИ В ОВЧЬЕЙ ШКУРЕ ПОКАЗАЛИ ОСКАЛ

ВОЛКИ В ОВЧЬЕЙ ШКУРЕ ПОКАЗАЛИ ОСКАЛ

Итак, Элладская Церковь все-таки признала ПЦУ. 21 октября митрополит Афинский и всея Эллады Иероним направил т.н. «Мирное письмо» лидеру украинской самосвятско-раскольничьей организации ПЦУ Сергею/Епифанию Думенко. В заявлении по этому поводу Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (УПЦ) указано, что решение Элладской церкви является «ножом в спину канонической УПЦ, которая все годы страдала от церковного раскола».

Обычно выражение нож в спину применяется в отношении какого-либо предательства со стороны людей, которые почитались друзьями и единомышленниками. Очевидно, что в УПЦ почитали таковыми иерархию Элладской церкви, которая и нанесла исподтишка неожиданный удар в спину.

Но так ли внезапно это иудино предательство? Или же имелись определенные признаки, по которым можно было заранее его спрогнозировать? Думается, что подобное решение было вполне ожидаемо и предсказуемо, поскольку ЭПЦ уже скоро как век встала на путь отступления от истины Христовой.

Еще в 1924 г. Афинский митрополит также первый из предстоятелей всех поместных Православных Церквей вслед за Константинопольским патриархом принял новый календарный стиль, введенный папой римским Григорием XIII в 1582 г., что привело к незаживающей ране раскола на теле ЭПЦ.

Этому предшествовало т.н. «Всеправославное» совещание в Стамбуле во главе с членом тайного антихристианского общества патриархом Мелетием (Метаксакисом) (http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/page_2702.htm), состоявшее из 11 человек, которое провело противоканоническую ломку православных церковных устоев. Наряду с введением папского календарного стиля реформаторы разрешили второбрачие для духовенства, а также принятие священного сана до вступления в брак лицами, намеревающимися в него вступить, что строго запрещено Святыми Отцами Семи Вселенских Соборов.

По поводу этого собрания и его главы преподобный Иустин Сербский писал в своем представлении Священному архиерейскому собору СПЦ от 7 мая 1977 года: «Вопрос подготовки и проведения нового „Вселенского собора" Православной Церкви неновый и не вчерашний в нашем веке истории Церкви. Этот вопрос поднят еще во время несчастного Константинопольского Патриарха Мелетия Метаксакиса, известного самонадеянного модерниста, реформатора и творца раскола в Православии, на его так называемом „Всеправославном конгрессе” в Стамбуле 1923 года» (http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/page_2702.htm).

Вскоре после принятия Стамбульским конгрессом противоканонического решения о переходе на новый стиль и в Афинах прошло заседание Священного Синода ЭПЦ, на котором деяние Метаксакиса и его единомышленников были признаны «каноничными», точно так же, как нынешние греческие иерархи признали «каноничным» предоставление «автокефалии» Варфоломеем самосвятско-раскольничьей укрофашистской группировке ПЦУ.

Не следует забывать и о греческом национализме, который уже давно выродился в шовинизм. «Указание на одну из причин национализма греков, – пишет П. Троицкий, – можно найти у того же Благовещенского: "В Руссике один [греческий] монах сказал: мы прежде были светилами мудрости земной, мы выработали начала науки и искусства; но потом разные варвары разграбили у нас это богатство. Остались у греков только гордость и честолюбие народное и этого наследия предков не отнимет у нас никто...”» (https://vk.com/topic-5551851_24838950). Очевидно, что эти-то бесовские честолюбие и гордость явились главной причиной сначала предоставления украинской «автокефалии» Варфоломеем, а теперь и нынешнего деяния Афинского митрополита Иеронима и его единомышленников, поддержавших стамбульского папу.

Правда, не все греческие иерархи, священнослужители и миряне поддержали решение своего предстоятеля. Без них Греция давно бы уже превратилась в Содом и Гоморру. Однако не они сейчас задают тон в Элладе, а такие волки в овечьей шкуре, как Иероним и ему подобные.