Как игумен Ефрем поехал в Киев на «интронизацию» главаря «ПЦУ» Думенко и что из этого вышло

Патриарх Константинопольский Варфоломей не поехал в Киев для участия в «интронизации» главаря т.н. «ПЦУ» («православной церкви Украины») Сергея-Епифания Думенко. Вместо себя он направил делегацию, состоящую из митрополита Галльского Эммануила, митрополита

Адрианопольского Амфилохия, игумена Ватопедского монастыря на Афоне Ефрема и игумена афонского монастыря Ксенофонт Алексия, а также экзарха константинопольского патриархата в Киеве архимандрита Михаила Анищенко.

Если членство в этой делегации одного из архитекторов нового украинского раскола и видного защитника содомитов митрополита Галльского Эммануила (Адамакиса) вполне ожидаемо, то присутствие настоятеля Ватопедского монастыря игумена Ефрема вызвало, мягко говоря, недоумение.

Многие помнят, как семь лет назад вся православная России тепло встречала игумена Ефрема и принесенный им с Афона Пояс Пресвятой Богородицы, а потом и вовсе встала на его защиту, при попытках обвинить его в финансовых махинациях.

Еще в 2015 году игумен Ефрем обращался к украинцам с призывом сохранять верность каноническому Православию (см.: https://www.youtube.com/watch?v=GcLlqn-_kX0).

В некотором роде оправданием может послужить тот факт, что, по сообщению источников, патриарх Варфоломей заставил архимандрита Ефрема ехать на интронизацию Епифания, угрожая в противном случае отправить игумена Ватопеда под запрет. Но настолько ли эта мера наказания страшна, если с другой стороны тебе предложено - ни больше ни меньше - предать Православие, вступив в общение с раскольниками?

Так или иначе, в итоге игумен Ефрем вошел в делегацию, отправленную в Киев для участия в«интронизации» главаря т.н. «ПЦУ»...

Правда, несомненно Божиим Промыслом, участвовать игумену в раскольнических мероприятиях не придется: сразу по прибытии в украинскую столицу отец Ефрем был срочно госпитализирован в одну из киевских больниц с инфарктом.

Напомним, что большинство афонских монастырей в ходе обсуждения в Священном Киноте высказались против участия в "интронизации" лжемитрополита Епифания Думенко. В ходе обсуждения этого вопроса мнения монастырей Афона разделились. Иверон, Ставроникита, Пантократор и Ксенофонт выступили за отправку делегации. Великая Лавра и Кутлумуш воздержались от высказывания своей позиции. Остальные монастыри высказались решительно против.

Также,несмотря на усилия патриарха Варфоломея и Порошенко, ни одна из Поместных Православных Церквей, за исключением Константинопольской, не признала «ПЦУ».

Лжемитрополит Епифаний Думенко, возглавивший ПЦУ по итогам так называемого объединительного собора, назначил свою "интронизацию" на воскресенье, 3 февраля. Церемония должна пройти в соборе Святой Софии Киевской.

Источник: http://www.rusfront.ru/