Наместник Киево-Печерской лавры сообщил о готовящихся против нее провокациях

Наместник Киево-Печерской лавры сообщил о готовящихся против нее провокациях

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, предупредил об угрозе провокаций против храмов и монастырей, находящихся в ведении канонической Украинской Православной Церкви.

"Сейчас звучат угрозы, что 14 октября, на Покров, будут вновь захваты святынь - так называемых "московских центров". Почему московских, а не Христовых? Разве у нас здесь Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами - не по букве, а по жизни", - сказал митрополит Павел в своем обращении, размещенном на YouTube-канале лавры.

Он отметил, что духовенство обители не занимается политикой, не подстрекает людей восставать друг против друга, а молится "о своей Богом хранимой стране Украине, ее власти и воинстве".

"Не будем творить зла, поступать по злому умыслу, как сегодня собирают подписи для того, чтобы по каким-то непонятным законам отобрать и вернуть государству Киево-Печерскую лавру", - отметил митрополит Павел, призвав всех молиться о православных святынях.

"Мы должны усилить молитвы о наших святынях, мы должны защитить их", - заявил наместник лавры.

Как сообщалось, на днях депутат Верховной Рады, бывший лидер УНА-УНСО (запрещенная в РФ националистическая организация) Юрий Шухевич призвал установить контроль над церковным имуществом Киево-Печерской и Почаевской лавр.

На своей странице в "Фейсбуке" он опубликовал депутатское обращение с требованием провести "учет и регистрацию" историко-культурных ценностей, которые хранятся в этих монастырях. Бывший лидер националистов ссылался на информацию СМИ о том, будто в лаврах готовится вывоз церковного имущества.

В этой связи депутат призывает власти не только провести ревизию, но и обеспечить круглосуточный контроль над вывозом имущества "из указанных и других подконтрольных УПЦ МП религиозных сооружений".

Неделей ранее глава самопровозглашенного раскольнического т.н. "киевского патриархата" Михаил-Филарет Денисенко встретился с и.о. директора заповедника "Киево-Печерская лавра" Александром Рудником и потребовал передать "Киевскому патриархату" 19-й корпус лавры. Позже появилась информация, что этот корпус предназначен для экзархов Константинопольского патриархата, вне законов и правил Церкви вторгшихся на территорию Московского Патриархата - Украинской Православной Церкви.

Источник: http://www.rusfront.ru/