СОБОРНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ АНТИХРИСТОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: конференция «Человек, государство, Церковь и информационное общество» состоялась в Москве

5 февраля в Международном Фонде славянской культуры и письменности собрались православные активисты, представителя духовенства и члены общественных организаций, чтобы соборне обсудить и предотвратить соблазны активно навязываемого России информационного общества.

«Процесс модернизации в сфере государственного управления и автоматизированный учет персональных данных имеют глубокий духовный смысл, – говорится в положении конференции, – поскольку меняют незыблемые основы традиционных общественных отношений. Технические свойства автоматизированной обработки персональных данных, создание баз персональных данных основываются на использовании пожизненных личных идентификаторов, в частности СНИЛС. Во всех правоотношениях с государством при реализации самых насущных потребностей (медицинская помощь, получение пенсий, дотаций пособий, устройство на работу и др.) предъявление СНИЛС является обязательным условием, что делает его аналогом имени человека. Отказ православных граждан от использования цифровых идентификаторов личности основывается на глубоких религиозных убеждениях и должен уважаться властью».

Инициаторами конференции являются: «Союз православных юристов», Общественный центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности, Общественный совет «Народного радио», Ассоциация родительских комитетов и сообществ России (АРКС).

Среди отстаивающих права православных граждан выступали представители духовенства: протоиерей Георгий Вахромеев – настоятель Храма Живоначальной Троицы на Шаболовке; игумен Кирилл (Сахаров) – настоятель Храма Святителя Николы на Берсеневке; А.Н. Титушкин – специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, государства и общества МП; А.В. Галунко – помощник полномочного представителя УПЦ в Верховном Совете Украины. А также миряне: почетный адвокат России Ольга Алексеевна Яковлева; О.В. Леткова – советник РФ I класса; Т.Л. Шишова – член правления Российского детского фонда; И.В. Чевган – координатор Движения «За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов»; В.И. Осипов – глава Союза «Христианское возрождение»; П.В. Солнцев – руководитель Приволжского центра семьи и детства, Нижегородского отделения Всероссийского движения «Народный Собор».

Все участники конференции безоговорочно констатировали угрозу национальной и индивидуальной безопасности, исходящую от внедрения единого информационного пространства в стране, и тем более от осуществляемого перехода на электронную форму взаимодействия граждан и государства. Трезвомыслящие граждане и юристы подчеркивают, что соответствующие законы №152 (О персональных данных) и №210 (Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) принимались правителями в одностороннем порядке, без учета интересов граждан, точнее – для угождения иностранным подстрекателям. То есть, фактически этими действиями выявляется построение системы тотального контроля и жесткого управления каждым человеком и обществом в целом.

Чтобы полнее освятить тему опасностей информационного общества с духовной стороны члены конференции поддержали предложение обратиться к Первостоятелю РПЦ и Св. Синоду, как к имеющим власть повлиять на решения правительства. «Необходима новая духовная и социальная оценка проблемы электронной идентификации личности с учетом всех аспектов жизни человека и общества, – подытожили собравшиеся на конференции.

– Для защиты верующих, отказывающихся от использования электронных технологий,  и избежания притеснений внутри Церкви необходимо издать и разослать нормативный акт об обязанности священнослужителей изучения и доведения до паствы церковных документов по проблемам применения новых технологий идентификации личности: “Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека”, Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Уполномоченному по правам человека в РФ от 28 июля 2009 г., Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе-2011 г., Определение Архиерейского Собора-2011 г. и другие» (в дальнейшем эти и подобные им документальные материалы, с Божией помощью, появятся на страницах нашей Газеты «Глас православного народа»).

Также в ходе конференции «Человек, государство, Церковь и информационное общество» обсуждался крайне опасные глобализационные форсайт-проекты «Детство-2030» и лукавое его подобие «Семья-2030», которые несут угрозу не только жизни и здоровью наших детей, но и посягает на их сознание и душу. Чтобы их остановить, также необходимы усилия общества и Церкви.