РПЦ: ХРАМ АНДРОНИКОВА МОНАСТЫРЯ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ ТУАЛЕТОВ И КАФЕ НЕДОПУСТИМО

Ресторан планируют открыть в церкви Архангела Михаила Спасо-Андроникова монастыря Москвы, в которой находится фамильная усыпальница Лопухиных.

"Уже выделены средства на размещение в захоронении Лопухиных ресторана, проведение лифта через три этажа храма и обустройство туалетов на каждом этаже", - сообщил "Интерфакс-Религия" в четверг доцент РАНХиГС при президенте РФ, глава попечительского совета общественного движения по восстановлению Андроникова монастыря Сергей Карнаухов.

По его словам, также "рейдерскому захвату" подвергается древнейший московский некрополь обители.

"В Следственный комитет и генеральную прокуратуру России депутатом Госдумы Натальей Поклонской и местным приходом направлены материалы о возбуждении уголовного преследования лиц, разоряющих монашеские захоронения и посягающих на целостность храма Архангела Михаила", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время Андроников монастырь находится в ведении Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева. Директор этого музея Михаил Миндлин в открытом письме, опубликованном на сайте данного учреждения, сообщил, что на музейной территории "действительно располагается временная постройка, в которой в течение ряда лет размещалось кафе".

"В этой временной постройке и планируется вновь расположить кафе, так как музей в соответствии со своим уставом должен обеспечивать оказание услуг общественного питания своим посетителям. Что касается лифта или любого другого подъемного устройства, то его необходимость обусловлена установленными требованиями для обеспечения возможности маломобильным гражданам доступа к произведениям искусства (постоянной экспозиции и выставкам Музея им. А.Рублева)", - говорится в письме.

Русская православная церковь в перспективе будет просить о передаче Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Об этом сообщила РИА "Новости” глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Она отметила, что "размещение в храме туалетов, кафе, гардеробов противоречит внутренним установлением Русской православной церкви". "По нашему мнению, памятники религиозного назначения, к которым относится и храм Архангела Михаила, должны использоваться по их назначению, то есть, для совершения богослужений. Безусловно, музейная деятельность может осуществляться в такого рода зданиях, но эта музейная деятельность не должна препятствовать совершению религиозных обрядов",— также отметила глава юрслужбы РПЦ.

"Объект этот [монастырь] подпадает под понятие "имущества религиозного назначения", и, на наш взгляд, он должен передаваться", - сказала игумения. Она подчеркнула, что это вопрос "не ближайшей перспективы", никакие переговоры не ведутся. По словам настоятеля прихода протоиерея Вячеслава (Савиных), Спасо-Андроников монастырь - единственный в Москве, не переданный РПЦ.

Православная община предлагает сделать музей Андрея Рублева государственно-церковным и вынести его за пределы монастыря в соседние строения. Приход также хочет восстановить обитель и исторический некрополь. Ранее сообщалось, что древнее кладбище разворотили экскаваторами, а останки вывозят со строительным мусором, выдавая за свиные. Застройщик, по словам очевидцев и журналистов, отрицает существование некрополя.

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов подтвердил, что РПЦ пока не просила передать ей Спасо-Андроников монастырь, но имеет на это право. По закону любое имущество религиозного значения, независимо от того, было оно в собственности церкви формально или нет, передается церкви, если подано такое ходатайство."Мы не исключаем, что нам придется передавать церкви любое из зданий религиозного значения, они имеют на это полное право", - цитирует Аристархова ТАСС.