БОЛЬШОЙ БРАТ ВТОРГАЕТСЯ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ

БОЛЬШОЙ БРАТ ВТОРГАЕТСЯ В СВЯТАЯ СВЯТЫХОбщественность бьет тревогу. В Правительстве РФ, Государственной Думе и бизнес-сообществеодна за другой рождаются антиконституционные инициативы по превращению России в один из бараков всемирного электронного концлагеря. 10 июня принят в первом чтении правительственный законопроект о создании единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам – ИС «Контингент» (1).

На Петербургском международном экономическом форуме 18 июня 2016 года генеральный директор Центра речевых технологий (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский заявил о создании в России национальной биометрической платформы, которая должна стать большой базой данных отпечатков врачей и пациентов при использовании услуг телемедицины – предоставлении дистанционных медицинских услуг (2).

Законопроект о «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и статью 10 Федерального закона "О персональных данных”» был внесен в Государственную Думу 30 мая 2016 года (3). Он допускает врача к дистанционному медицинскому вмешательству с использованием телемедицинских технологий и оговаривает необходимость обязательной идентификации врачей и пациентов. В его подготовке участвовали представители как российских интернет-компаний, в частности «Яндекса», так и Института развития интернета (ИРИ) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

ЦРТ занимается разработкой технологий распознавания речи и других способов идентификации личности. У компании уже есть опыт создания биометрической платформы. ЦРТ реализовывал схожие проекты в Мексике и Эквадоре. В дальнейшем предлагается использовать российскую биометрическую платформу для оказания услуг в финансовой сфере. Об этих планах всероссийского ростовщика Грефа рассказывалось ранее (4).

В Правительстве РФ идут дальше. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный МВД проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам геномной регистрации» (5). В случае его принятия будет значительно расширен круг лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. При этом вносится поправка в статью 11 Федерального закона 152-ФЗ «О персональных данных», по которой генетические данные переводятся в категорию персональных данных, а их обработка «может осуществляться без согласия субъекта персональных данных». Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Хорошо известно, что биометрические данные передают о человеке абсолютно конфиденциальные, интимные сведения, да еще и такие, о которых может не знать даже сам человек. А уж генетический код, содержащийся в молекулах ДНК, в котором зашифрована вся информация о нашей наследственности, записана вся программа нашего жизненного цикла, – обнаженными и прозрачными представит нас пред очами бездушной, безжалостной информационно-управляющей компьютерной системы. И не только нас самих, но и наших предков и наших потомков. Недаром ученые часто именуют геном – святая святых.

Ну кто из нас знает свою родословную – свое генеалогическое древо? А вот силы, использующие сверхвысокие технологии в своих агрессивных, бесчеловечных целях, получив такую информацию, будут знать об этом древе все и, когда им понадобится, срубят его под корешок! Это не шутка.

Про нарушение конституционных прав и свобод граждан уже и говорить не приходится, также как и о моментах, связанных с информационной безопасностью и различными злоупотреблениями. Подробно об этом в статье «Бездна идет в наступление» (6).

Открытый доступ к сведениям о генетических данных чреват самыми грозными последствиями. Эксперты уже не раз отмечали, что в сегодняшнем мире, где фактически идет непрерывная война на уничтожение, база данных населения, раскрывающая генетический фонд народа, может быть использована для создания совершенно уникального – генетического оружия против этого народа.

В ближайшие дни в Общественной палате РФ состоятся слушания с целью противодействия принятию упомянутого антиконституционного законопроекта. Слушания проводит группа члена палаты Людмилы Николаевны Виноградовой. Итоговый документ этого форума будет опубликован дополнительно.

В.П. Филимонов, русский писатель-агиограф и публицист

1. http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/15/sozdanie_mezhvedomstvennoj_elektronnoj_bazy_
dannyh_na_vseh_zhitelej_rossii_reshili_oficialno_ uzakonit/

2. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/576500419a79474ab92d5ddd?from=newsfeed