В РОССИИ ДЕЙСТВУЕТ ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА, ДОВЕДШАЯ ДО САМОУБИЙСТВА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ МЕНЕЕ 130 ДЕТЕЙ

Сообщения СМИ о целенаправленной деятельности в соцсетях по склонению детей и подростков к совершению самоубийств для портала Милосердие.ru прокомментировал директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов:

«Впервые широко о проблеме суицидальной пропаганды в интернете заговорили в конце прошлого года. Тогда специалисты Лиги безопасного интернета заметили, что в соцсетях (преимущественно во «ВКонтакте») резко активизировались сообщества суицидальной направленности. Мы насчитали несколько сотен таких сообществ. Вступить в них мог любой желающий. Число подписчиков в некоторых группах достигало 10-12 тысяч человек.

В этих группах размещались видеозаписи со сценами самоубийств, психоделический контент, подробно описывались способы совершения самоубийств, обсуждались громкие истории подростковых самоубийств с героизацией погибших детей, самоубийство преподносилось как способ освободиться от всех проблем, стать известным и популярным.

На наше исследование обратила внимание сенатор Елена Мизулина. Мы подготовили совместное обращение в МВД и Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на эти группы. В противном случае, мы убеждены, дело может дойти до эпидемии подростковых самоубийств, ведь речь идет о тщательно спланированной и хорошо организованной «работе» с нашими детьми посредством соцсетей.

Сразу отмечу, что наше обращение было оперативно рассмотрено правоохранительными органами. Уже начались блокировки указанных в обращениях сообществ. Кроме того, СК возбудил уголовные дела по факту доведения до самоубийства (с. 110 УК РФ) двоих подростков. Оба состояли в группах суицидальной направленности во «ВКонтакте».

В данном случае можно говорить об очень важном прецеденте – уголовные дела заведены по факту дистанционного (через интернет) доведения до самоубийства, тогда как ранее считалось, что склонить к суициду можно только при личном контакте.

Эксперты Лиги безопасного интернета установили, что контент, который размещался всуицидальных группах во «ВКонтакте», изготавливался зарубежом, аименно вШвеции иГермании. Выводы делайте сами…»

Как пояснили порталу Милосердие.ru в Лиге безопасного интернета, в2015 году проводилосьисследование активности суицидальных групп в соцсетях, в котором принимали участие специалисты Лаборатории Касперского и других ведущих профильных организаций. В результате было установлено расположение IP-адресов, с которых велось администрирование групп и загружался контент.

«Для эффективной борьбы с этой проблемой соцсети должны занять более активную позицию. Мало работать с входящими жалобами от пользователей или общественных организаций, например, таких как наша.

Все обнаруженные нами группы размещены в соцсети «ВКонтакте». Думаю, объясняется это тем, что это самая популярная в России соцсеть с ежемесячной аудиторией более 90 млн человек, более половины из которых не старше 25 лет. То есть через «ВКонтакте» злоумышленники получают самый простой способ выйти на необходимую им аудиторию – подростков, которые наиболее подвержены влиянию.

Безусловно, соцсети должны контролировать и нести ответственность за тот контент, который размещается на ресурсах, должны разрабатываться особые механизмы, предотвращающие распространения опасной информации», – рассказал Денис Давыдов.

16 мая «Новая газета» опубликовала итоги журналистского расследования по проблеме пропаганды самоубийств среди несовершеннолетних в соцсетях. По данным издания, речь идет о целенаправленной и организованной деятельности, жертвами которой могли стать более 100 детей и подростков, живших в благополучных и любящих семьях.

Для склонения несовершеннолетних к суициду в социальных сетях создано не менее 1500 групп, организаторы которых отбирают возможных кандидатов, ведут с ними соответствующую работу, дают инструкции, и побуждают в определенный момент покончить с собой. Также журналисты обратили внимание на распространенность субкультуры, ориентирующей подростков на самоубийства.

«Роспотребнадзором будет проведена проверка информации в отношении закрытых групп в социальной сети "Вконтакте”, упомянутых в СМИ как пропагандирующие суицид в подростковой среде», – сообщили представители ведомства в связи с публикацией «НГ». По их словам, с ноября 2012 года Роспотребнадзор проверил более 9555 интернет-страниц.

«Из них 9357 страниц содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства. В отношении данной противоправной информации были приняты решения о блокировке страниц Интернет ресурсов», – рассказали в Роскомнадзоре.

Источник: http://www.rusimperia.info/news/id27406.html