АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

КТО ВРАГ, А КТО ДРУГ

Когда по воле Божией «Обращение» еп. Диомида, клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии получило свет, то сразу приспешники и служители врагов народа православного поняли, что «прогремел» глас народа, и бросилась, как свора на владыку Диомида, стараясь задушить этот глас. Некоторые, прикрываясь маской благородства, выступили с «увещевательным» призывом к Владыке. По заказу известных личностей, преподаватели из Лавры (Юрий Максимов, Владислав Цыпин) постарались увести смысл Обращения в другую плоскость. Были даже предприняты попытки расправиться с владыкой Диомидом, исходившие от митрополита Кирилла Гундяева и митрополита Климента, которые привыкли всего добиваться своими налаженными связями.

Эти нарушители церковной дисциплины и сейчас роют яму владыке Диомиду, насколько нам известно, из источников ТСЛ, где и готовится главная ударная сила по Чукотскому владыке, на архиерейском соборе будет поставлен главным вопрос о единстве, а владыку обвинят в том, что якобы он своими обращениями разделяет Церковь и порочит монашество. Что как монах Владыка не должен заниматься политикой, а он якобы стал политической фигурой.

Все это - клевета и гнусная ложь. Владыка Диомид никогда не занимался и не занимается политикой. Он монах-миссионер, который обращает ежегодно в Православие огромное количество людей на Чукотке. Да и не только там. Благодаря владыке многие люди, видя как нынешние иерархи вопреки церковным канонам пооткрывали собственные Банки, не уходят из Церкви в раскол. Потому что видят, что в Церкви есть еще истинные пастыри, которые не ради наживы, не ради карьеры пришли в храм, а ради Бога и за простой народ полагают свою душу.

Не секрет, что тех, кто поддержал Обращение владыки Диомида подвергли всякого рода прещениям: под запрет, на покой, лишение сана, монашествующих выгоняли из монастырей, объявляли раскольниками и сектантами.

А ведь Обращение – это следствие, а не что-то новое. Обращение вышло из народной боли, со всех уголков страны. И прежде него от православного народа приходило множество писем в патриархию и к владыкам, но никто на них не реагировал. Только владыка Диомид откликнулся на голос народа и обратился с призывом о необходимости исправлять положение.

Таким должен быть истинный архиерей: смелым и безкорыстным. Мы все ровняемся на Вас владыка Диомид. Спаси Вас Христос Господь.

Священник Николай Красногорцев