АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

ПРОРОЧЕСТВА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

"Мне, убогому Серафиму, Господь от­крыл, что на земле Русской будут вели­кие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и дру­гие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помило­вал. Но Господь ответил: «Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня». ... «Но не до конца прогневается Господь и не попустит разрушиться до конца Земле Русской, потому что в ней одной преимуще­ственно сохраняется еще Православие и остатки благочестия христианского... У нас вера Православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Ради сих добродетелей Россия всегда будет славна и врагам страш­на и непреоборима, имущая веру и благоче­стие – сих врата адовы не одолеют». «Перед концом времен Россия сольет­ся в одно великое море с прочими земля­ми и племенами славянскими, она соста­вит одно море или тот громадный вселен­ский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: «Гроз­ное и непобедимое Царство Всероссийс­кое, всеславянское – Гога и Магога, пред которым в трепете все народы будут». «Россия претерпит много бед и ценой великих страданий обретет великую славу. Она объединит православных сла­вян в одну могучую державу, страшную для врагов Христовых»