АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008
      на главную

ПЕРВОЕ СЛОВО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II ОБРАЩЕННОЕ КО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАСТВЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ЕГО ПЕРВОСВЯТИТЕЛЕМ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

«Избранный патриархом владыка Алексий отслужил благодарственный молебен. В своем первом слове он сказал: « Я сознаю трудность и подвиг предстоящего мне служения. Жизнь моя, которая была от юности посвящена служению Церкви Христовой, подходит к вечеру, но освященный Собор возлагает на меня подвиг первосвятительского служения. Я приемлю это избрание, но прошу в эти первые минуты высокопреосвященных и преосвященных архипастырей, честной клир и всю боголюбивую паству всероссийскую своими молитвами помогать мне и укреплять меня в предстоящем служении.

Много вопросов встает сегодня перед Церковью, перед обществом и перед каждым из нас. И в их решении нужен соборный разум, нужно совместное решение и обсуждение их на соборах. Соборный принцип должен распространяться и на епархиальную, и на приходскую жизнь – только тогда мы решим те вопросы, которые стоят сегодня перед Церковью и обществом.

Деятельность церковная сегодня расширяется. От Церкви, от каждого ее служителя ожидаются и дела милосердия, и благотворительности, и воспитание самых разных возрастных групп наших верующих. Мы должны служить примиряющей силой и тогда, когда нашей жизни станут сопутствовать разделения. Мы должны сделать все, чтобы способствовать укреплению единства Святой Православной Церкви. Я сознаю в этом свою человеческую немощь и уповаю на ваши святые молитвы и помощь в предстоящем мне служении».

К этим мыслям, высказанным в его первом обращении к всероссийской пастве Святейшим Патриархом Алексием, он будет неоднократно возвращаться в своих посланиях, речах, проповедях».

Цитата из книги «Патриарх», М., 1993, с. 21-22