АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

МУДРЫЕ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2, 10).

“Пускай духовенство идёт под вашими знамёнами, продолжая воображать, что идёт под хоругвями главы апостольской Церкви. Раскиньте сеть вашу к самым алтарям, опутайте ею семинарии и монастыри, окружите апостольский престол нашими друзьями. Тогда вы будете проповедывать революцию в митре и облачении, идущую с крестом и хоругвью в руках.” “Тайная сила масонства”, Александр Селянинов, стр. 89, С-Петербург, 1911г.

Ничто так не враждебно смирению Христову, как смирение своевольное, отвергшее послушание Христу, и под покровом лицемерного служения Богу святотатственно служащее сатане. Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне. Пс., 138,21 - 22.

Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими. Печально то, что видим; и паки печально то, что видящие не видят. Св. Митрополит Филарет (Дроздов)

Великое бедствие уклониться от догматического и нравственного учения Церкви, от учения Святого Духа каким-либо умствованием. Это возношение, поднимающееся на разум Божий, Должно низлагать и пленять такой разум в послушание Христово (108,250) . Свт Игнатий (Брянчанинов)

Станите убо препоясани чресла ваша истиною, и оболкшеся в броня правды, и обувше нозе в уготование благовествования мира: над всеми же восприимите щит веры, в немже возможете вся стрелы лукаваго разжженныя угасити: и шлем спасения восприимите, и мечь духовный, иже есть глагол Божий (Еф.6:14-17).

Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда налицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Свт. Иоанн Златоуст