АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

НИКОДМИВЩИНА СТРЕМИТСЯ ЗАГЛУШИТЬ ГЛАС НАРОДА

Обращение к Архиерейскому Собору

Ваше Святейшество, Всечестные отцы, братия и сестры.

В настоящее время в нашей Церкви два полюса: никодимовцы и православные. Никодимовцы захватили церковную власть и насаждают свою экуменическую идею о единстве с латинской ересью.

Изо всех сил стараются оторвать от Православия Русскую Церковь и перестроить ее на латинский лад, где слово Патриарха, как слово папы римского – закон для каждого. А разве Христос учил апостолов безпрекословно подчиняться всему, что скажет предстоятель? Напротив, Он через апостола повелевает даже Ангела с неба предавать анафеме, если он станет искажать неизменное учение Бога. И по пророчествам святых старцев мы знаем, что ересь никодимовщины будет осуждена, когда в России будет Православный Царь. Поэтому-то никодимовцы бояться восстановления монархии, как единственный правильный образ православной государственности.

Вот и в отношении православных изданий «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима» никодимовцы ведут войну.

Эти смелые газеты поносятся во многих действительно антицерковных СМИ. Чем больше поносят, тем больший интерес вызывают издания, тем большим доверием пользуется у простого русского населения нашей страны эти газеты. Ведь издания несут в себе истинный дух христианский через святоотеческие наставления, жития святых и подвижников благочестия. А полемические статьи укрепляют в вере душу куда больше, чем слащавые информационные заметки из официальных патриархийных СМИ.

Опять-таки вопрос: если кто-то не согласен с публикациями в газетах, так пусть напишут, пусть будет дисскуссия, а мы посмотрим, кто более искусен в слове Божием. Ведь так должны поступать христиане . Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись искусные (1 Кор. 11, 19),- говорит апостол Павел.

Но нет же. Их методы не такие. Они стараются оклеветать редакторов, распускают слухи, что газета «Д Х» якобы финансируется масонами и потому она пышет злобой на епископат и на священство. Пишут так, в надежде, что люди по лености не станут читать газету и разбираться с ее содержанием.

Но, люди, как раз, ценят труд издателей, благодарят Бога за то, что есть такие мужественные люди, которым не все-равно, что происходит в Церкви. Мы и сами неоднократно писали письма, чтобы поддержать инициативу издателей, которым не безразлична судьба Русской Православной Церкви.

Мы этим обращением, хотим донести до вас, что не согласны с решением Синода, которое искажает истину. Это наши любимые народные издания. Да даст им Господь проповедовать истину, а всем противникам этих верных Православию изданий да заградит уста.

Православные г. Красноярска