АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

ГЛАС ВЛАДЫКИ ДИОМИДА – ГЛАС НАРОДА

Сегодня мы стоим перед лицом надвигающейся на Церковь опасностью потерять чистоту веры. И каждый верующий человек должен понять, что уже нельзя отсидеться, отмолчаться и остаться невиновным за происходящее ныне попрание Божественных законов. Потому что для нас существуют слова Священного Писания: И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня . Когда Я скажу беззаконнику: беззаконник! ты смертью умрешь, а ты не будешь ничего говорить , чтобы предостеречь беззаконника от пути его, – то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей . Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, – то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою . (Иез. 33:7–9).

Святой Патриарх Тихон писал: «По учению Православной Церкви, хранителями чистоты веры и отеческих преданий является не только Предстоятель Церкви и не иерархия церковная только во всей своей совокупности, но все Тело Церкви, а следовательно, и верующий народ , которому также принадлежат известные права и голос в церковных делах. Предстоятель отдельной Православной Церкви и Патриарх всероссийский, в частности, – не римский папа, пользующийся неограниченной и безпредельной властью; он не может управлять народом Божиим тиранически, не спрашивая его согласия и не считаясь с его религиозной совестью, с его верованиями, обыкновениями, навыками ».

И поэтому мы – православный верующий народ, имея права и голос в церковных делах, в преддверии предстоящего Собора, выступаем в поддержку Высокопреосвященнейшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который, как истинный пастырь, следуя заветам Господа нашего Иисуса Христа, призывает к единству в Истине всех православных, и выразил чаяния народа, надежду, стремление и готовность народа стать за чистоту веры. Молчать уже нельзя «ибо молчанием предается Бог» (Свт. Григорий Богослов).

И если Собор встанет на путь расправы над Владыкой Диомидом, значит он станет на путь борьбы с верующим народом, с Церковью.

жители г. Козельска