АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

РЕДАКЦИЯМ ГАЗЕТ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ЦЕРКВИ, РОССИИ И НАРОДА

Обращение к Архиерейскому Собору

Ваше Святейшество, Всечестные отцы, братия и сестры.

Мы, жители Екатеринбурга хотим выступить в защиту православных изданий «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима».

Многие из нас являются постоянными подписчиками газеты «Д. Х.» и уж все мы постоянными их читателями и с нетерпением ждем новых номеров, как и вы.

С самых первых выпусков стало понятно, что редакциям газет небезразлична судьба Церкви, России и народа. Газеты, с полной уверенностью, можно назвать народными, поэтому мы безкорыстно их распространяем.

Церковь не может существовать без народа. Чем больше было гонений, клеветы и т.п., тем больше росло доверие к газетам.

Газету «Д. Х.» обвиняют в том, что в ней размещаются тексты, «уничижительно говорящие о церковной иерархии, лицах некоторых национальностей, государственных руководителях России». Какие только не приходилось слышать обвинения, но все они безпричинные и неосновательные. Ни одно из обвинений, как мы знаем, не было рассмотрено, даже наоборот, редакция «Д. Х.» вызывает обвинительные стороны для обсуждения злободневных вопросов, но никто в патриархии не реагирует. Просто вешают ярлыки и все.

Кто-то, где-то собрался, поговорили, осудили и поставили уже перед фактом. Кто так делает? Тем более, когда речь идет о расколе Церкви, в чем неоднократно обвиняют издания.

Для нас эти издания являются авторитетными, мы им доверяем, там нет своих суждений, все подтверждается словами св.отцов Церкви.

Где бы не гнали издания, на вопрос: «Почему гоните, что там неправильного, покажите, объясните…», никто не давал вразумительного ответа. «Сказали гнать, вот мы и гоним».

«А вы сами читали газету «Д. Х»? Отвечали по-разному, кто-то совсем не читал; кто-то читал, но боится что-либо сказать против своего начальства, которое не разрешает распространять издания; а есть и такие, которые меняют свою точку зрения по поводу газет, прочитав их. И это радостно. Есть еще люди верные Православию на Руси и нас много!

78 подписей