«Благовест-медиа», являясь представителем SIGNIS, несет ересь экуменизма в массы :: «Форум христианских продюсеров и телевещателей» прошел в Александро-Невской лавре
Санкт-Петербургская Александро-Невская Лавра является духовным и историческим центром в городе на Неве. Выполняя еще и «просветительские» функции, стала известна как культурный центр, где проходят различные концерты, выставки, мероприятия, которые в большинстве своем носят исключительный характер. То есть, в Александро-Невской лавре Петербурга вы сможете увидеть или услышать то, что не доведется нигде.

Так впервые в России и, в целом, в Восточной Европе, состоялся международный форум христианских продюсеров и телевещателей, объединенных в ассоциацию SIGNIS. Он прошел с 23 по 26 июня в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры и в рамках Фестиваля фестивалей в Доме кино Северной столицы.

В этом году в форуме приняли участие 35 человек из 15 стран. Организатором семинара является представитель SIGNIS в России Благовест-Медиа, международная телевизионная компания, целью которой является развитие контактов между Западом и Востоком – католиками и православными.

Такие экуменические встречи проводятся Всемирной неправительственной ассоциацией псевдо-христианских, по сути, СМИ SIGNIS ежегодно. Ассоциация объединяет профессионалов в области телевидения, радио, кино, интернета и новых технологий более чем из 140 стран мира.

Она была создана в ноябре 2001 года в результате слияния двух католических медиа-организаций – UNDA (радио и ТВ) и OCIC (кинематограф), основанных в 1928 году. Таким образом, SIGNIS является старейшей и единственной в мире организацией, объединившей все псевдохристианские медиа-ресурсы.

Целью деятельности SIGNIS является поддержка и развитие религиозного кинематографа, телевидения, Интернета и других СМИ во всем мире, отстаивание христианских экуменических ценностей в культуре, развитие сети новых коммуникаций и международное межконфессиональное сотрудничество в сфере информационных технологий.

SIGNISом созданы экуменические жюри, ежегодно работающие на всех крупнейших фестивалях мира – в Каннах, Берлине, Монте-Карло, Венеции, Москве и пр. Призы этого жюри вручались многим выдающимся режиссерам современности, включая российских – Александра Сокурова и Андрея Звягинцева.

Ежегодные форумы SIGNIS являются также мастерскими для профессионалов в сфере христианского телевидения и проводятся с 2003 года. На них телевещатели, продюсеры, представители печатных СМИ и интернета представляют свои проекты, объединяются для со-производства, создают совместные возможности для рыночного и коммерческого маркетинга и дистрибьюции, электронные банки программ. Традиционно один день работы мастерских проходит в рамках крупного международного фестиваля в данной стране. К участию в заседаниях регулярно приглашаются видные специалисты в области телевидения и СМИ, маркетологи, известные режиссеры, кино- и ТВ продюсеры. Проходят круглые столы, обсуждения проектов и демонстрация наиболее значимых фильмов участников форума, отображающих христианское и гуманистическое понимание мира.

Тема встречи этого года – «Диалог культур, диалог конфессий». С приветствиями к участникам встречи обратились глава католической «архиепархии Божией Матери» в Москве вездесущий «архиепископ»-экуменист Паоло Пецци и наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Профессиональные сессии мастерской будут вести такие известные деятели в мире псевдо-христианского кино и телевидения, как Марк Ридеманн (Германия), Джерри Мартинсон (Тайвань), Эд Догерти (Бразилия). Специальный гость семинара – президент SIGNIS Густаво Андухар (Куба) .

Гуманистическим тенденциям в современном кинематографе посвящена сессия, которую проведет президент Международного Фестиваля фестивалей Александр Мамонтов.

Один из дней форума прошел в рамках Фестиваля фестивалей в петербургском Доме кино, где состоялись дискуссионные встречи и показ лучших документальных фильмов участников мастерской. Эту сессию провел один из самых значимых режиссеров современного мирового кино Александр Сокуров.

Фестиваль фестивалей покажет фрагменты из фильмов участников форума, среди которых:

- Сердце чемпиона, производство: Chemin Neuf и Net for God (Франция)

- «Папа Франциск, папа народный», производство: Rome Reports (Италия), а также классика мировой документалистики Фрэнка Фроста (США).

По результатам форума будет создан межконфессиональный банк фильмов и программ. Лучшие из них будут размещены на сайте CRTN (Сети католического ТВ и радио), одного из наиболее эффективных дистрибьюторов в католических СМИ, а также на сайте российского представителя CRTN Благовест-Медиа.