Часть духовенства УПЦ предала свою веру и паству :: Православный деятель Роман Силантьев о предательском заявлении о. Георгия Коваленко и Луганского «синедриона»
Исламовед, директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев прокомментировал сделанное отцом Георгием Коваленко заявление по поводу протоиерея Владимира Марецкого из Луганска, передает Донбасский портал «Русская весна».

«Георгий Коваленко определенно ошибся церковью, – заявил Роман Силантьев. – С такими взглядами нужно служить у филаретовцев, униатов или суздальских раскольников. Да, следует честно признать, что часть духовенства УПЦ предала свою веру и паству. Вот только новая киевская власть это предательство совсем не оценила, и судьба иуд выглядит совсем незавидной».

«Когда священник меняет рясу на камуфляж, а крест — на автомат, то он отвечает как гражданин», — заявил протоиерей Георгий Коваленко в ответ на героическое сопротивление отца Владимира с братией против армии киевской хунты.

Луганский протоиерей Владимир Марецкий активно выступал против проведения так называемых «президентских выборов» «шоколадного короля» Петра Порошенко на территории Луганской народной республики. Священник был захвачен украинскими карателями, подвергался пыткам и истязаниям. На прошлой неделе в СМИ прошла информация о том, что он был освобожден, однако теперь выясняется, что это не совсем так.

2 июня поступило сообщение о том, что 27 мая был тайно доставлен в Харьков священник с Луганской епархии, «приход неизвестен, в очень тяжелом состоянии, почки отбиты, требуется немедленная операция, похоже, погибнет». «Думаю, в этой ситуации помочь его освободить может широкая огласка или обращение священноначалия», – говорится в письме руководителя отделения «юго-восток» Юрия Апухтина.

В письме также содержится список политзаключенных из Луганска в харьковском СИЗО:

1.​ Рой Андрей Александрович, 1978 г.р.

2. ​ Чернишенко Виталий Владимирович, 1974 г.р.

3. ​ Свиридов Дмитрий Петрович, 1981 г.р.

4. ​ Печегин Евгений Васильевич, 1981 г.р.

5. ​ Гончаров Сергей Геннадиевич, 1978 г.р.

6. ​ Чорный Александр Николаевич, 1970 г.р.

7. ​ Мерецкий Владимир Вячеславович, 1972 г.р., священник.

8. ​ Копилов Виктор Иванович, 1973 г.р.

9. ​ Байранов Валеха Иллясович, 1969 г.р.

«Во вторник, 27 мая, группу из девяти наших товарищей, с мешками на головах, доставили вертолетом из Новоайдара в Харьковский районный отдел милиции, – говорится в письме Апухтина. – Среди них был протоиерей Владимир Марецкий, но изначально должны были доставить десять человек, один погиб по дороге. Наутро каждый предстал перед судом, который постановил арестовать на 2 месяца всех наших товарищей. Они были отправлены в харьковский следственный изолятор.

Священник Владимир Марецкий находится в тяжелом состоянии, ему нужна срочная операция. Перед вынесением приговора наши ребята отвезли его в больницу, где доктора подтвердили критический диагноз, но нацисты из "правого сектора”, догнав машину, отвезли больного батюшку обратно в харьковское СИЗО.

Я был неделю в этом следственном изоляторе, меня отпустили под залог. В СИЗО есть медпункт, надеюсь, что тюремные врачи посчитают нужным оказать помощь отцу Владимиру.

Вчера, 2 июня, наши ребята должны были доставить им предметы первой необходимости, приобретенные на собранные деньги».

В свою очередь духовенство Луганской епархии на совете 27 мая 2014 г. постановили отстранить от пастырского служения о. Владимира Марецкого, по-фарисейски, ссылаясь на каноны о якобы категорической недопустимости участия священнослужителей в политических акциях и силовых действиях.

«Я очень надеюсь, что по итогам событий на Украине моя Церковь очистится от большой группы моральных уродов в рясах, которые позорят высокое звание священнослужителя. Им не место в одной Церкви с теми пастырями, которые сейчас на Донбассе и Луганщине с риском для жизни продолжают служение Богу и людям», — подытожил Роман Силантьев о выпадах, подобных о.Коваленко и Луганскому «синедриону».