Будто наперегонки с безбожной светской властью, предательское духовенство подготавливает русский народ к вживлению в тело (Христово!) сатанинских чипов. Буквально на днях Воронежский и Борисоглебский митрополит Сергий (Фомин) (здравомысляще подходящий к «губительной европейской интеграции») в программе «Архипастырь» телеканала «Союз» ответил на вопрос телезрителя об антихристе следующее: «…Вот, все сейчас боятся печати антихристовой, считают, что это будет связано с какими-то электронными носителями, которые будут вживляться в кожу. Я так скажу: не бойтесь ничего, пускай вам и вживляют что-то, потому что вы антихристу как статистическая единица абсолютно не нужны. Вы ему нужны своим психологическим настроением…

Если вы христианин, то это вшитое в вас считывающее устройство, когда вы придете, например, в магазин, покажет, что ваше психологическое состояние противно существующему порядку вещей. И вас отключат от этой системы, вам нечего будет есть, и вас вызовут на беседу: или же это техника дала сбой, или же вы сами такой человек? Если вы не отречетесь и скажете, что "я – христианин, я верую, что Господь пришел две тысячи лет назад, или три тысячи" (никто ведь не знает, когда это произойдет, все в руках Божиих), тогда, быть может, вас исключат из общества и сбудутся те великие пророчества, что никто вас не накормит и ничего вы не купите, и ничего вы не сможете сделать. Поэтому храните веру в Бога Живого, Который промышляет о всех нас, и не бойтесь никакого антихриста, ни его знаков».

Комментарии, как говорится, излишни, но сердце избыточествует негодованием. Можно ли любить Бога и хранить веру в Него, не бегая и не боясь греха, как учили святые отцы? Как не понятно, что есть «психологическое настроение» у владыки, так и не понятно, как можно духовному лицу уверять, что согласие на внешнее вмешательство в жизнь человека не отразится на его внутреннем устроении. Вера чипу исключает веру Богу. В ПОЛКУ ДИМИТРИЯ СМИРНОВА ПРИБЫВАЕТ: митр. Сергий призвал не бояться вживлять чипыЭто очевидно, и можно ли искренне проповедовать обратное?!

Невольно вспоминаются пророчества блаженной Пелагеи Рязанской о таких лжепастырях: «Богатые священники распяли Господа! Богатые священники убили Царя! Богатые священники приведут к антихристу!.. Предантихристово священство все почти погибнет – огонь вечный. Но стоит только им смириться и начать славить Царя Небесного и Его помазанников, все станет с головы на ноги и жизнь настанет – мед и млеко!»

Как отмечают православные ревнители благочестия в своих комментариях на эту новость, «эти теплохладные и полюбившие земные блага говорят ерунду и не видят ничего страшного в получении УЭК, чипировании, так как они ни в чем не видят страшного вообще – ни в ношении брюк женщинами, ни в курении, ни в сребролюбии…». «А ведь таких мнений в Церкви у батюшек много, и говорят все одинаково: не бойтесь, вживляйте, берите карты, и т.д. Все ваши боязни, мол, это ересь!..» «Скоро будут призывать принять печать зверя во имя мира и безопасности во всем мире, как только команду получат…»

На что рассчитывают такие горе(архи)пастыри? На нашу безразборчивость и послушание им более, чем Откровению Божию?! Многие люди ведь доверяют словам батюшек, тем более – владык: мол, раз священник сказал, значит, правда, верить можно. Но нужно как-то отстаивать свою веру православным. Многие сходятся в мнении, как можно проявить свою позицию по отношению к архиерею-отступнику, – не являться на его службы. «Пусть храмы, где служит такой митрополит, будут пусты. Надо требовать оценки и от Московской Патриархии. Надо проводить стояния, другие мероприятия. Народ – хранитель веры».