Такую активность народ не проявлял за всю украинскую историю :: Референдум в Донецке и Луганске состоялся
Референдум проходил в атмосфере всеобщего воодушевления, несмотря на тревожную обстановку — в нескольких городах украинские военные заблокировали здания и изъяли бюллетени. В Мариуполе очередь желающих проголосовать растягивалась на сотни метров.

Люди открыто говорили о том, что отдают свои голоса за Донецкую и Луганскую республики, надеясь при этом, что их выбор принесет будущим поколениям мирную и спокойную жизнь.

Своими голосами жители двух областей выразили своё отношение не только к новому «правительству», пришедшему к власти в результате государственного переворота, но и идеологии, которую оно провозгласило — открытой русофобии, олигархическому правлению и диктаторскому подавлению несогласных с опорой на военную силу.

В своём лицемерии и жестокости киевская хунта превзошла всех известных кровавых диктаторов последних десятилетий — ни один правитель мира не направлял на подавление собственного протестующего народа армию, авиацию, танки и бронетранспортёры, не обстреливал целые города из миномётов и не готовился к применению установок залпового огня, оставляющих после себя выжженное поле.

Люди старшего поколения высказывают убеждение, что к нынешней ситуации Украину привели не национальные противоречия, а корыстные устремления нынешней политической верхушки страны и интересы местной олигархии, а русский и украинский народ откровенно пытаются стравить.

Возможное непризнание референдумов в двух областях со стороны международного сообщества по мнению пришедших на избирательные участки уже не имеет никакого значения, поскольку источником подлинной власти будет являться сам народ двух новых республик.

Весь мир мог стать свидетелем очередной массированной информационной атаки со стороны украинских СМИ, которые распространяли заведомо лживые сведения о ходе референдума и результатах голосования, пытаясь умалить его значение.

В ходе волеизъявления не было зафиксировано никаких серьезных нарушений. Сотрудники милиции оказывали посильное содействие в обеспечении безопасности проведения референдума.

В ряде районов Донецкой и Луганской областей украинские силовики пытались сорвать проведение голосования. «В западных районах милиция мешает голосовать», признал представитель избирательной комиссии Сергей Третьяков, добавив при этом, что ничто не смогло помешать волеизъявлению людей.

Такой активности не было ни на парламентских, ни на президентских выборах», заявил Третьяков.

Киевские власти уже успели заявить, что референдум в восточных областях «не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины», говорится в заявлении самопровозглашенного МИДа Украины.

Занимающий кресло министра юстиции Украины Павел Петренко заявил, что референдум на востоке Украины «незаконен и не имеет ни юридических, ни фактических последствий».

Подобные высказывания из Киева не имеют никакого значения для более чем семи миллионов жителей двух уже бывших украинских областей.

12 мая станет новым днём их истории — первым днём двух новых республик, которые вслед за Крымом взяли курс на историческое воссоединение с Россией.