Еще живем! :: В Иерусалиме сошел Благодатный Огонь
Автор: admin   |   Просмотров: 2098   |   Информация

В Великую субботу в Иерусалиме совершилось чудо схождения Благодатного Огня. По пророчествам святых отцов, в конце времен Господь прекратит изливать нам эту милость, – поэтому, как говорится, еще живем! Святыня вчера вечером была доставлена в Москву в храм Христа Спасителя в Москве, а также в другие храмы Русской Православной Церкви (и других Поместных Православных Церквей).

Благодатный огонь – чудо, которое совершается уже на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение огня, от которого зажигаются свечи. То есть Благодатный Огонь нисходит именно в Великую Субботу и только перед Православной Пасхой, что является неоспоримым доказательством истинности нашей ПРАВОСЛАВНОЙ веры.

Еще живем! :: В Иерусалиме сошел Благодатный Огонь

Причем, ни один ученый до сих пор не сумел объяснить явление Благодатного Огня. Огонь сходит исключительно тогда, когда в Кувуклии находится именно Православный патриарх. Как-то возмущенные представители армянской "церкви" заявили, что в часовню должен войти их глава. Требования армян были удовлетворены, однако в томительном ожидании проходили минуты за минутами, а Огонь не появлялся, пока Православный патриарх не оказался в одиночестве в Кувуклии. И тут же Благодатный Огонь сошел на землю!

В этом году российская делегация отправилась в Иерусалим в Великую Пятницу утром. Для православных этот день – пятница Страстной седмицы – посвящен воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию Его Тела с креста и погребения. Пока во всех храмах идут богослужения, посвященные воспоминанию спасительных для христиан Страстей и крестной смерти Христа, в Иерусалиме тысячи верующих проходят по крестному пути Спасителя на тех самых улицах, где он пролегал.

Рано утром в субботу все православные делегации из разных стран мира – российская, александрийская, антиохийская (Сирия), греческая – направились к храму Гроба Господня в Иерусалиме – он находится ровно над Голгофой и над тем местом, где был погребен Христос. Участникам делегации выдали специальные опознавательные знаки, по которым их пропустили через полицейские кордоны. По традиции, каждой делегации отведено в храме свое место.

Во время субботней службы люди с разных континентов участвуют в ней каждый по-своему – в этот день в храме Гроба Господня звучат песнопения одновременно на разных языках. Все лампады и свечи в храме в это время потушены. На середине самого Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям прокладывается лента. Так приготовленная, после осмотра турецких стражников, а ныне – еврейской полиции, Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином.

В Храм входит процессия – иерархи празднующих Пасху конфессий. После этого Православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь. Затем Православный Патриарх входит внутрь. В это время в храме выключается свет и наступает напряженное тишина - ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

По рассказам клириков, которые уже бывали на Пасхальной службе в Храме Гроба Господня, появляются фиолетовые всполохи, сначала слабые, затем все сильнее. Иногда от них даже загорается не только лампада в Кувуклии, но и свечи и лампады на стенах храма и даже в руках прихожан. В Кувуклии есть небольшие окошки и через них видно, что огонь сошел, и Патриарх сразу же передает его через эти окошечки гонцам. Один от другого люди зажигают от этого огня пучки из 33 свечей – по числу земных лет Христа – и огонь расходится по храму волной.

Люди, приехавшие из других стран, помещают Благодатный огонь в специальные лампады. Они заполнены маслом, герметичны и пожаробезопасны. Затем лампады помещаются в специальный ящик. При ровном горении огонь в них продержится около 24 часов.

В единственную ночь в году такие лампады пропускают через таможенный контроль аэропорта им. Бен-Гуриона, после чего спецрейс Тель-Авив – Москва доставит всех участников делегации вместе с огнем в Россию. Когда это произойдет – точно неизвестно, потому что никто не знает точного времени схождения Огня. В какие-то годы он сходит быстро, в другие верующим приходится истово молиться до появления первых всполохов. В Москве каждого из хранителей огня ждал самолет, который доставил Огонь в нужный город. По прибытии священники с Огнем сразу же отправились в Кафедральный собор – как раз ко времени ночной пасхальной службы. С помощью иерусалимского пучка свечей от него зажигают большую свечу, специально отлитую к празднику. А затем представители всех других епархий каждой митрополии отвозят его в другие храмы. Уже к концу пасхального дня Благодатный Огонь горит во всех храмах!

Отметим, что в этом году Благодатный огонь впервые доставлены в Севастополь и Крым.