Всероссийская акция по сбору подписей за закон против абортов :: Очередная епархия – Георгиевская присоединилась к народной инициативеУсилиями народных активистов по всей России, людей доброй воли, в стране действует движение «За запрет абортов», которое организовало сбор подписей за разработку закона против абортов. К этой акции присоединяются все больше общественных организаций, медицинских работников и учреждений и простого православного народа, целыми епархиями.

Один только факт, что Сыктывкарский владыка Питирим, поставивший подпись за закон против абортов в январе, на Торжество Православия в установленный Церковью чин анафематствования еретиков и противников Православия включил детоубийц, – о многом говорит. «Соблазнителем и ругателем рода человеческаго и Богозданныя природы извратителем, сеющим разврат и над деторождением глумящимся, соблазняющым сестер наших детоубийство во утробах матерних творити ибезвозрастных младенцев, яко бездушных извергати, еще же из их телес и крови скверный прибыток имати, Анафема!»!

Подробно о движении и проводимых акциях, а также весь полезный для распространения материал, в том числе многочисленные интереснейшие интервью и рассказы из жизни разного рода людей о важности соблюдения Божиих заповедей можно посмотреть на сайтах: http://vk.com/zapretabortov, http://www.odnoklassniki.ru/vrossiikazи др. Мы же опубликуем отчет о последних мероприятиях в Ставропольском крае.

25 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Георгиевская епархия присоединилась ко Всероссийской акции по сбору подписей в поддержку законопроекта о запрете абортов в рамках движения «ЗА» – запрет абортов. Это мероприятие было подготовлено и проведено сотрудниками епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности и информационно-издательского при активной поддержке городской и районной администраций и студентов-волонтёров.

Цель проведения акции – обратить внимание каждого человека и общества в целом на то, что жизнь начинается задолго до рождения ребенка. В эпоху медицины до применения УЗИ всем медикам внушали в институтах, что эмбрион не человек, он еще ничего не значит ни в своей, ни в нашей жизни, к нему нужно относиться примерно, как к родимому пятну: не мешает – оставь, мешает – убери («выскобли»). Этому учили наших врачей и объясняли нашим женщинам. Заключение же ученых кафедры эмбриологии МГУ от 03.09.1993 г. авторитетно подтверждает, что жизнь человека начинается с момента его зачатия. Теперь даже малый ребенок знает, что у мамы в животике живет и растет братик или сестричка.

Организаторы акции объясняли присутствующим, что убивая собственных детей, под какими бы то ни было предлогами и заявлениями мы не можем рассчитывать на чистоту души и совести, на благополучие своё и тех детей, которым выпал счастливый жребий родиться.

С 11 до 14 часов в сквере у памятника «Дружба народов» более 40 активистов раздавали буклеты и собирали подписи неравнодушных горожан и жителей Георгиевского района. Несмотря на довольно прохладную погоду, прохожие активно откликались на предложение письменно выразить свою поддержку движения «За жизнь без абортов».

В мероприятии приняли участие волонтёры молодёжных движений города и района, участники православного клуба «Верую», учащиеся и преподаватели городского Дома детского творчества.

В ходе первой акции свои подписи за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и за внесение в законодательство соответствующих изменений оставили более 70 человек (всего уже более 60 тысяч подписей!), в том числе представители местных органов власти – заместитель Главы администрации Георгиевского муниципального района (АГМР) Светлана Жураховская, начальник отдела соцразвития АГМР Анна Чепурнова, главный специалист АГМР по работе с молодёжью Светлана Малейченко, помощник депутата Думы Ставропольского края Валерия Назаренко Александра Корябина. Также в рамках мероприятия наклейки с информацией в поддержку материнства и детства были размещены в различных социальных и образовательных учреждениях г. Георгиевска.

Устроители акции выражают особую благодарность Татьяне Фугаевой и Светлане Островской, кропотливо заполнявшим в ходе акции подписные листы, а также всем неравнодушным молодым людям, помогавшим в её проведении.

Активисты также призывают неравнодушных людей перенимать опыт проведения подобных акций в каждом городе и как можно чаще и многосторонне доносить до народа информацию об ужасе детоубийства и его последствиях, в том числе духовных. Ближайшее мероприятие добровольцы движения «За запрет абортов» планируют провести в праздник Благовещения.