ЭКУМЕНИЗМ ПО ФЕЛЬДМАНУ: на Украине соберется очередной межконфессиональный форум по инициативе еврейского комитетаНесмотря на прошлогодние протесты со стороны православных, в этом году на Украине опять состоится межконфессиональный форум «Навстречу переменам – роль религии в сегодняшнем мире. Вера в условиях демократии и светского общества». Как и в том году, этот экуменический шабаш собирается по инициативе президента украинского еврейского комитета Александра Фельдмана. И, как и в том году, он не обошелся без участия православных.

Форум пройдет с 25 по 26 апреля. «Функционирование религии в современных демократических обществах» будут обсуждать мировые религиозные лидеры, такие как: ген.сек. всемирного конгресса религий, директор иорданского центра межконфессионального сосуществования, лидер совета мусульман Великобритании. Со стороны православных (отступников) участвовали патриарх Иерусалимский Феофил III и архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II.

В том году православные общественные организации Украины собирали подписи против проведения подобных экуменических мероприятий. Тогда 8 апреля народ прошел показательным шествием к предстоятелю УПЦ митрополиту Владимиру, указывая архиерею на «великое смущение паствы и массовые протестные обращения». Справедливому народному нареканию подвергся в частности организатор экуменических шабашей – еврей Александр Фельдман (он же, как это ни странно, является украинским «народным депутатом»). Несмотря на христоненавистническую позицию иудеев, УПЦ МП активно сотрудничает с еврейским комитетом. В частности от Фельдмана в прошлом году Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с ВС и др. воинскими формированиями принял помощь по содействию в паломничестве украинских военных в Иерусалим. А также православные школы не погнушались принять от Фельдмана в подарок старообрядческие богослужебники. Удивительное «сердоболие».