Чем время смутней, тем шибче наш Андрей :: О провокационных статьях протодьякона Кураева по ситуации на УкраинеКонечно, не мог вновь не «отличиться» протодиакон Андрей Кураев. Вот уж поистине фигура, прямо-таки рожденная для смутного времени. Чем время смутней, тем шибче наш Андрей. И постоянно он раздваивается, и двойники его весьма напоминают предателей Родины и Церкви, то ли Гришку Отрепьева, то ли просто Плохиша.

28 марта в его блоге появляется заметка «Такая странная Дума», в которой автор сетует на то, что вопрос о вводе ограниченного контингента российских спецподразделений в Крым не дискутировался в Государственной Думе. И не понимает наш «наивный» Андрюша, что ситуация сложившаяся на тот момент в Крыму требовала немедленного решения. Счет шел на часы, и если бы в парламенте затеяли многодневную дискуссию (а иной быть не могло) по крымскому вопросу, то наших братьев и сестер на полуострове уже вовсю убивали бы и насиловали. Ну как назвать такую позицию?! Решайте сами. Кураев говорит, что по поводу российской военной помощи Крыму у него «нет заранее избранной позиции». Видите, у всего русского народа такая позиция есть, а уотщепенца Кураева нет.

А 3 марта 2014 года в «Московском комсомольце» была помещена статья Кураева под смутным и отвратительным названием «Крест на единой Церкви?». Весьма характерен подзаголовок статьи «Православный Киев может распрощаться с Москвой». Заметьте, что Киев у Кураева имеет прилагательное «православный», а Москва нет! Главное - последний абзац статьи, в котором нарочито и провокационно приводятся слова пресс-секретаря УПЦ МП: «Ни одного политического заявления патриарха Кирилла мы не воспримем, если он одобрит агрессию России». С каких это пор пресс-секретарь стал выразителем мнения всей Украинской Православной Церкви?! К этим словам нельзя относиться серьезно.

Из контекста кураевской статьи видно, что автор воспринимает действия России по отношению к Украине как агрессию, тем самым полностью солидаризируясь с российскими либералами.

Но мы будем вдохновляться словами нашего Святейшего Патриарха Кирилла, прозвучавшими в его ответе на обращение, написанное от имени митрополита Онуфрия: «Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, заверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины». Но ведь именно об этом и заботится сегодня российская власть. Знаменательны также и вот эти слова Святейшего: «Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее». Совершенно верно, не должен украинский народ позволять Западу, прежде всего США, определять его судьбу.

В конце XVI -начале XVII веков смута шла в Россию с Запада через Малороссию. Тогда липкие щупальца смуты захватили большую часть русского народа, и только чудом Россия устояла. Нынешняя смута вновь движется с Запада и вновь через Украину. Но на этот раз смуте поставлен мощный русский заслон. Слава Богу, извлекаем мы уроки из истории. Знаменательно, что мутная волна, идущая из Малороссии, была рассеяна прямо перед началом Великого Поста. Особенно следует подчеркнуть, что 2 марта день памяти священномученика Ермогена!

Будем же усердно молиться за наш русский народ, за наших украинских братьев и сестер, за нашу Святую Русь!

Священник Александр Шумский, член Союза писателей России