Лидеры «церквей» кричат о перемирии, не называя вещи своими именами :: Положение на Украине превращается в военное. Письмо читателя «Лишь бы не было войны?»С 18 февраля ситуация на Украине снова накаливается. Мятежники, вопреки обещаниям своих якобы лидеров оппозиции о перемирии, яростно нападают. Проплаченные экстремисты стекаются десятками тысяч на майдан. Идет снайперский провокационный отстрел граждан и правительственных войск, не говоря уже об открытых атаках на «Беркут», применении против них ядовитого газа. Официально погибших за последние двое суток более 30, тяжело раненых – около 100 человек, пострадавших более полутысячи! Верховная Рада перекрыта, правители страны оттуда эвакуировались. Чиновники наивно пытаются договориться с боевиками-мятежниками о прекращении братоубийства и кровопролития в сердце Украины.

В связи со складывающейся ситуацией считаем полезным опубликовать поступившее в редакцию письмо неравнодушного читателя, в котором затронута глубокая сущность трагедии лукавства прозападного экуменического священноначалия УПЦ МП.

Много говорится о перемирии в кругах религиозных. И папа римский, и его верные греко-католики с униатами и раскольниками-филаретовцами,отобедавшими уже с хозяевами в США. Все они призывают к, казалось бы, благому евангельскому миротворчеству: «Примиритесь!» Только не может не резать слух этот призыв, исходящий от изначально лукавых, враждебно настроенных элементов.

И подвох тут, очевидно, вот в чем. Призывая к мирному урегулированию конфликта, религиозные еретические лидеры и «православные» экуменисты замалчивают духовную суть происходящего, не называя вещи своими именами.

Также четко прослеживается в околоправославных (экуменических) СМИ акцент на общие усилия всех религиозных лидеров, их общие призывы, в результате чего в массовом сознании складывается представление о некой «единой церкви», заботящейся о мире и безопасности во всем мире. Четко по Апокалипсису.

Как же должны рассматривать православные люди происходящее на Украине? Замечательно сказал один батюшка по этому поводу: «Происходит духовный выбор». Это – выбор между крестом (крестным путем с «непродвинутой» Россией и Церковью) и хлебом (молочными реками и кисельными миражами отступницы-европы). Это – возможность исповедничества своего Православия делом. Делом большим, серьезным, значимым, – раз уж не способны ежедневно распинаться и исполнять Божии заповеди в современных условиях житейской суеты. А для этого исповеднического венца необходима духовная мудрость, разсуждение, молитвенное трезвение, чтобы правильно осознать происходящее. Вот об этом духовные лидеры и замалчивают: причем, еретичествующие – скорее, по духовному заблуждению, а православные – похоже, умышленно.

Да – миротворчество, да – ненасилие. Но не надо закрывать глаза на общую картину происходящего, на лукавство врагов, на духовную подоплеку. Напротив, говорящего об этом православного священника показательно вызвали на ковер к самопровозглашенному «заместителю» митрополита Владимира – архиепископу Бориспольскому Антонию и принародно пожурили, заставив извиниться за свою исповедническую позицию.

Мятежники расстреливают правительственные войска, а лукавые «духовные лидеры» взывают: мы молимся за всех пострадавших, независимо от стороны баррикад. Все братья. Даже боевики, приехавшие на майдан прямо из Сирии. А как же святоотеческое: «Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими, бей врагов Отечества» ?! Православные должны при всем своем миротворчестве и нестремлении к насилию свидетельствовать о своих твердых исповеднических позициях по отношению к происходящему, а не как в пресловутой фразе: <что угодно,> лишь бы не было войны. Нет уж, мы свои позиции «ради страха иудейского» не сдадим, – если понадобится, то будем их отстаивать и даже отвоевывать!