Одним поводом для соблазна церковного народа меньше :: О. Кирилл (Говорун), о. Андрей Кураев и Андрей Зубов исключены из Синодальной Богословской комиссииНовость об исключении из Синодальной Богословской комиссии протодиакона Андрея, архимандрита Кирилла и Андрея Зубова восприняло большинство православных без всякого сожаления и даже радостно, учитывая их изрядно подмоченную репутацию.

Что касается отца Андрея Кураева, то его весьма сомнительная деятельность хорошо известна, поэтому нет особой необходимости о ней распространяться. Здесь и хула на Благодатный Огонь, и весьма своеобразная реакция на выходку плясуний-кощунниц, и участие во всякого рода сомнительных миссионерских проектах, и модернистские заявления и выступления. Напомним только, что ранее даже Институт современных гуманитарных исследований направил обращение Святейшему Патриарху Кириллу «в связи с про-богохульной пропагандистской деятельностью протодиакона А.Кураева».

Его исключенные сотоварищи – религиовед Андрей Зубов и архимандрит Кирилл (Говорун) тоже имеют немало«заслуг». Например, у А. Зубова есть «особое» мнение по поводу кощунства в ХХС, мнение не особо отличающееся от позиции откровенных врагов Церкви. Кроме того, Зубов известен как фальсификатор русской истории. Этот «историк», по словам доцента ист.факультета Петебургского университета о. Владимира Василиска, в своей книге «Россия. Век ХХ» занимался «масштабными фальсификациями русской истории». «Думаю, что пока Андрей Борисович не перепишет свою книгу и не вернется на подлинно исторические позиции, он не имеет права вообще говорить о какой-либо правде», – справедливо отметил о. Владимир.

Архимандрит Кирилл (Говорун) периодически также напоминает о себе различными выходками. В середине 2009 года он вдруг заявил, что с гетмана Мазепы может быть снята анафема. Руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов тогда иронично заявил, что о. Кирилл, делая подобные весьма сомнительные заявления, «поступает вполне по-мазепински».

В начале 2012 года достоянием гласности стала переписка о. архимандрита. Как отметил председатель «Народного собора» Украины Игорь Друзь, в этой переписке он «обсуждает с киевскими клириками вопросы активизации агитации за "канонический откол" УПЦ МП от Русской Матери-Церкви, поливает грязью патриарха Кирилла и предлагает фактический подкуп украинского редактора Сони Кошкиной за деньги Патриархии (обещает ей поездку в Таиланд)». И при этом о. Кирилл остается высокопоставленным церковным чиновником!

В результате 15 марта 2012 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре на первом же заседании весенне-летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун) был снят с должности первого заместителя председателя Учебного комитета при Священном Синоде.

Как само собой разумеющееся было воспринято сообщение о том, что в ходе недавнего противостояния на Украине архимандрит Кирилл (Говорун) высказался в поддержку евромайдана. Как пишет Наталия Филиппенко в статье «Размышления по поводу одного обращения православных священников о Евромайдане», размещенной на официальном сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, «архимандрит Кирилл (Говорун) в своей статье "Богословие майдана”, опубликованной на этом же сайте, утверждает, что Евромайдан свидетельствует о наличии в Украине гражданского общества».

Словом, все три персонажа, изгнанные из Синодальной Богословской комиссии, – протодиакон А.Кураев, религиовед Андрей Зубов и архимандрит Кирилл (Говорун) – имеют столь много «заслуг», что одно их перечисление заняло бы не один десяток страниц. Поэтому мудрое и своевременное решение Священноначалия нашей Церкви об удалении из Комиссии этих одиозных личностей, воспринято православной общественностью с удовлетворением. Одним поводом для смущения церковного народа меньше!