Автор: admin   |   Просмотров: 2051   |   Информация

Уникальная роль казачества :: Президент России одобрил работу казаков по охране общественного порядка«На мой взгляд, казаки иногда действуют гораздо эффективнее правоохранительных органов, – заявил он на большой пресс-конференции. – И связано это с тем, что они представляют подавляющее большинство людей, которые живут на тех территориях, где они работают.

Вот это чрезвычайно важно – доверие людей. Они [казаки] действуют как бы не от себя лично, а от граждан, которые их туда делегировали.

Важно только, чтобы все оставалось в рамках действующего закона и здравого смысла».

Путин заверил, что государство продолжит поддерживать казачество, признав при этом, что и в среде казаков есть свои нарушения, с которыми нужно бороться. «Я знаю, что казаки сами это [реакцию на такие нарушения] делают», – сказал президент.

В целом казачество он назвал «очень яркой частью нашей культуры»: «Я имею в виду не только песни и танцы казаков, а в том числе и их традиционный патриотизм. Он как раз не носит архаического характера», – пояснил глава государства. Патриотизм, указал Путин, важен с точки зрения продвижения идей государственности в сознании народа и «в этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль».

Завершая ответ на этот вопрос, Путин пожелал казакам успехов.

Общая численность казаков в России составляет 7 млн человек, в том числе реестровых - 750 тысяч. В стране действуют 11 реестровых войсковых казачьих обществ: Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Волжское, Енисейское, Забайкальское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское и Уссурийское войсковые казачьи общества. По имеющимся сведениям, общая численность казачьих обществ составляет более 700 тысяч человек.

1 сентября 2012 года в Краснодарском крае начали свою службуказачьи дружины, в которые входят порядка 1 тысяч человек.

В 2013 году президентский совет по делам казачества утвердил план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года. В соответствии с планом казачьи патрули на договорной основе смогут охранять общественный порядок вместе с полицией. Частные казачьи охранные предприятия будут охранять государственные, муниципальные и частные объекты, а по договорам с МЧС – участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.