Этого не покажут по ТВ. Народ Киева против ЕС! 06.12.2013 :: Антимайдан в Киеве в день св. Александра Невского (ВИДЕО)«Отмените эти европаспорта, которые ничего не дают, – скандировал перед крестным ходом Александр Лукьяник, председатель Союза православных братств в Украине, в речи, обращенной к правительству – и скажите, что вы за союз с нормальной, настоящей Россией. Несмотря ни на что, какие бы ни были нестроения сейчас – в России свои, в Белоруссии свои, у нас свои, но кому-то надо начинать собирать эти земли. Если не начнется собирание русских земель, мы будем уничтожены все. Это уже видно и ясно, какая нас ждет участь. Надо кому-то вставать и подниматься.

Братья и сестры, сегодня каждый из нас еще одно делание должен сделать. Вчера было тут совещание всяких европейских стран. Америка, Великобритания и Германия сказали такие вещи – что они поддерживают майдан, то есть тех людей, которые там. А это есть то, что в советское время, когда страна была сильная, называлось вмешательством во внутренние дела государства. Они решили вмешиваться на наши территории. Так что, братья и сестры, телефоны, обращения, телеграммы, письма нужно посылать в посольства этих стран: «Перестаньте вмешиваться в наши внутренние дела! Отстаньте от нас! Потому что вы получите то же, что получили рыцари тевтонские на Чудском озере. И это будет, если наш народ разбудить до такой степени. Мы настолько терпеливые, а в данной ситуации по большей части равнодушные, но будет то же, что на Чудском озере».

Но смотрите, в какие руки вы даете подписи, телеграммы. Потому что среди нас есть часть людей, которые используют их в своих целях. Мы не собираем эти подписи для конкретного народного депутата. Потому что на сегодняшний день реально никто из народных депутатов не поддерживает Православную Церковь. Мы не собираем тут определенные политические силы. Мы четко и ясно говорим наше мнение».

«То, что происходит здесь сейчас, по телевизору не покажут, ни одной камеры тут нет, – сказал Александ Лузан, председатель "Славянской партии Украины”, – по прежнему наши средства массовой информации работают на майдан. А сегодня здесь собрались православные верующие Московского Патриархата, которые выступают против ассоциации с ЕС. Они пройдут крестным ходом, как и раньше, как и 21-го числа, когда было принято это судьбоносное решение кабинетом министров. Но, должен сказать, что те, которые стоят на майдане, они просчитались. Путч у них провалился, ничего у них не выйдет. Вся эта попытка штурма администрации президента не иначе как попыткой государственного переворота назвать нельзя. Причем жертвы там в основном со стороны правоохранительных органов. Выступал министр Захарченко, сказал, что более ста пострадавших милиционеров, четыре человека в тяжелом состоянии. Причем это молодые 18-летние мальчики срочной службы. Я считаю, что они герои. Они с честью выполнили свой долг, свою присягу Украине, и они достойны государственных наград. Я уверен, что когда все это успокоится, они свои награды от президента Украины должны получить. А мы со своей стороны начнем сбор подписей в поддержку этих ребят, в поддержку того, чтобы убрали, наконец, это безобразие с наших площадей, потому что они просто мешают нам жить. Киев превратился в клоаку и мне, как коренному киевлянину, здесь жить уже стало негде из-за этих майданов».

Игорь Друзь, председатель Народного Собора Украины: «Дело в том, что сегодня праздник святого благоверного князя Александра Невского, которого мы все почитаем. Безусловно, сейчас в нашей ситуации очень напряженной и сложной очень важна молитва. Поэтому мы идем помолиться и освятить нашу землю, которая осквернена конфликтом, нашим крестным ходом. Его благословил владыка Павел. Мы провели молебен сначала, а теперь выходим из лавры.

Ситуация сейчас сложная. Мы выступаем категорически против тех, кто хочет нарушить мир. Мы выступаем с поддержкой курса президента, который сейчас провозгласил сближение с Россией. Это не политика, это наше христианское вероисповедание. В том числе святой благоверный князь Александр Невский был святым общим для наших братских народов».