Атеистические митинги :: В Москве больше всего препятствий к возведению православных храмовХотя наша столица пребывает на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения, программа строительства 200 храмов в Москве встречает постоянное противодействие. В Восточном округе, в районе Косино-Ухтомский из-за митинга, организованного коммунистами, был отменен традиционный субботний молебен на месте сооружения нового храма «Споручница грешных», строительство которого было поддержано большинством жителей.

«Властями был отменен запланированный молебен на отведенном Церкви участке под строительство храма на улице Камова во избежание возможныхпровокаций со стороны радикально настроенных антиклерикалов», – сообщила журналистам пресс-секретарь Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» Анастасия Горшкова. Молебен был перенесен ради мира и спокойствия жителей района.

Организацию атеистического митинга на себя взяли активный блогер Артем Буслаев, член российской коммунистической рабочей партии, а также депутат госдумы от КПРФ Александр Потапов.

Однако, «люди, организовывающие атеистические мероприятия под прикрытием защиты интересов жителей, на самом деле являются разрушителями общественного спокойствия, – справедливо считает Анастасия Горшкова. – Община уже насчитывает сотни людей, которые собрали средства на строительство временного храма. Все предпроектные работы ведутся в строгом соответствии с законными процедурами». В 73-тысячном районе Косино-Ухтомское пока действует всего один храм.

«Это не первый случай противодействия коммунистов строительству храмов. Одна и та же группа людей боролась против храмов в районах Кузьминки, Войковский, Измайлово и многих других, будоража местное население листовками с искаженной информацией о планах строительства. Это известная тактика небольшой группы лиц, занимающей активную атеистическую позицию – людей пугают спилом всех деревьев в округе, сборищами бомжей вокруг храмов и тому подобное.

Атеистические митинги собирают от 20 до 100 человек – одних и тех же лиц, не имеющих отношения к районам, где строятся храмы. Противодействие строительству храмов выражается и другими способами. В районе Останкино муниципальный депутат Михаил Степанов (член КПРФ) постоянно вызывает наряды полиции во время проведения молебнов общиной строящегося храма в честь равноапостольной княгини Ольги, вводя в заблуждение органы правопорядка сигналами о неясных безпорядках».