Воин-мученик Евгений Родионов должен быть возведен в ранг национальных героев

Воин-мученик Евгений Родионов должен быть возведен в ранг национальных героев

Неспроста простой русский православный народ прославляет доблестного воина-исповедника наших дней Евгения Родионова, не согласившегося снять крест и за это обезглавленного чеченцами. Люди обращаются к новому мученику Евгению с молитвами, получают от Господа чудесную помощь по предстательству этого святого. Однако среди самих же православных, еще и священнослужителей, находятся такие, которые противятся народному прославлению и объявляют канонизацию явного мученика «невозможной».

Так заявил на днях протоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПб духовной академии и член Синодальной комиссии по канонизации, добавив, что якобы на эту комиссию в своё время оказывалось давление по поводу прославления Евгения Родионова. О. Георгий даже назвал историю мученической кончины православного воина мифом, а прославление Евгения Родионова – прямым путем к духовной прелести, к духовной, государственной, культурной дезориентации.

Но многие древние мученики были канонизированы и при меньшем количестве свидетельств и документальных подтверждений. Однако основным «канонизатором» всегда был и будет православный народ, прославляя этого угодника Божия и как национального героя, и как святого.

Вот одно из таких свидетельств.

«Прежде всего, сама картина истязаний пленных многое раскрывает. Не было пытки, физической или нравственной, через которую они не прошли. Если они уступали, их опускали еще ниже. Никто не может представить все ужасы, которым они подвергались. Как рассказывал один молодой человек, переживший чеченский плен: “Вначале они заставляли меня пытать другого. А потом того, другого — меня”. Только диавол может додуматься до такого. Заставить людей убивать друг друга по очереди с тем, чтобы разрушить всякую связь между людьми. украина майдан новости Мы призваны быть едиными во Христе, а здесь — единство в диаволе. Чтобы никто не верил никому, никто не доверял никому и все боялись друг друга. Чтобы никто не сопротивлялся торжествующему злу — то, чего диавол добивается в сегодняшнем мире. Чтобы человек почувствовал, что он абсолютно один, одинок как диавол, как тот, кто в аду. Чтобы кругом была выжженная пустыня, чтобы люди не знали, куда они идут, чтобы все были охвачены смертельным страхом.

Прошло 15 лет со дня убиения нового мученика и исповедника — воина Евгения, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Мы слышали уже о других христианских мучениках чеченского плена — о убиенном протоиерее Анатолии, о трех юных солдатах, распятых в Великую Пятницу несколько лет назад, о других мучениках этой войны. И вот теперь — Евгений Родионов. Вся Россия должна бы увидеть, что это ее национальный герой, и это событие должно быть поставлено посередине Церкви, на свещнице, да светит всем в нашем доме». Аминь.