Встреча с папой римским :: У президента она состоялась, для патриарха ее необходимость «всё острее и острее», по словам митр. ИларионаВ конце ноября В.В. Путин, будучи в Риме, побывал в ватикане и лично беседовал с папой римским Франциском. Получасовая беседа с глаза на глаз закончилась взаимными любезностями – Путин подарил Владимирскую икону Божией Матери, а папа – майолику с изображением ватиканских садов.

И хотя встреча носила больше дипломатический, чем религиозный характер (президенту можно было обойтись и без иконы, известно ж папское богохульное почитание Пресвятой Богородицы), известно, что при прощании папа Франциск просил Путина «передать привет» патриарху Кириллу. Вот такая дерзость… и ладно бы только со стороны католиков.

Дело в том, что в СМИ все чаще встречается информация о том, что встреча православного патриарха с еретиком-папой всё ближе. Оно, может, и так, ведь всем известны пророчества святых об апостасийном «возсоединении церквей», причем всех. Другое дело, что теперь эта возможная скорая встреча преподносится в свете благородном, необходимом для водворения мира между людьми и благополучия на земле. И преподносится она «православными» адептами антихристова экуменизма.

Встреча с папой римским :: У президента она состоялась, для патриарха ее необходимость «всё острее и острее», по словам митр. ИларионаМитрополит Иларион (Алфеев), принимавший на днях участие в российско-польской конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России», заявил, что хотя возможную встречу патриарха и папы необходимо тщательно готовить, но «все острее и острее ощущается насущность и необходимость такой встречи». Притом, что сама «встреча не является самоцелью», иерархами-экуменистами она преподносится как «открытие новой страницы во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и римско-католической "церковью” <кавычки редактора>, которые на протяжении веков были омрачены недоразумениями, столкновениями, прозелитизмом». Вот так и получается, что на протяжении веков «омраченное» отношение то к старообрядцам, то к раскольникам, то к др. еретикам для экуменистов необходимо исправлять. А предлог найдется.

«Сейчас очень серьезно стоит тема защиты христиан на Ближнем Востоке. Она не требует отлагательства. К сожалению, события там развиваются очень быстро, христиане покидают Ближний Восток не единицами, не десятками, а сотнями тысяч. Это массовый исход, который происходит на наших глазах при почти полном молчании западных СМИ, при игнорировании этого факта западными политиками. В этой ситуации требуется объединение усилий всех людей доброй воли и, в частности, религиозных лидеров, – лукавит митрополит Иларион. – Если такая встреча состоится, то это будет одна из главных тем».

Православным людям понятно, что в провокационной (специально разыгранной мировым правительством) ситуации на Ближнем Востоке не помогут никакие встречи, потому что там завязаны большие деньги, и никакие религиозные лидеры в расчет не берутся. У них там своя религия, к слову. Если что-то и может повлиять на облегчение участи православных сирийцев, то это сила, заключающаяся как раз в стоянии в Истине. То есть твердая вера и глубокое покаяние народа.

Получается же, что такая масштабная хула на Православие, как объединение с папой римским «во имя мира и безопасности», конечно, на руку хозяину мирового правительства. Вот только самим отступникам после этого не стоит ли ожидать ситуации у себя, похлеще сирийской?!