В Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата не так давно состоялось торжественное открытие «красного уголка», посвященного почившему основателю ОВЦС Никодиму (Ротову) митрополиту Ленинградскому и Новгородскому. Вполне возможно, что создание мемориального уголка памяти является начальным шагом в деле канонизации этого архиерея-экумениста. В пример современному духовенству и православному народу ставится душепагубная соблазнительная экуменическая активность митр. Никодима.

Почему же православные относятся с негодованием к «столь почитаемому ныне архиерею»? «По плодам их узнаете их». С митрополитом Никодимом так или иначе связаны следующие плачевные события в жизни Церкви в XX в.:

- в августе 1969 года глава русских католиков «епископ» Андрей Катков по приглашению митр. Никодима (Ротова) прилетал в Москву. Во время посещения приходских православных церквей, по благословению митр. Никодима, его встречали по архиерейскому чину, настоятели и молящиеся подходили под благословение, и некоторые московские владыки даже благоговейно лобызались с ним.

- через месяц состоялось первое в истории официальное паломничество из Русской Церкви к святыням Рима. Митрополит Никодим (Ротов) вручил ордена Св. Владимира 1-й степени кардиналам Эжену Тиссерану и Янсу Виллебрансу; префекту восточной конгрегации кардиналу Максимилиану де Фюрстенбергу была подарена панагия, а ректору Полю Майе – наперсный крест. Кульминацией паломничества стала торжественная «Божественная литургия», которую митрополит Никодим совершил в русском католическом храме Св. Антония в сослужении протоиерея Бориса Глебова, иеромонаха Кирилла Гундяева (нынешнего Патриарха) и некоторых священников. Ектении возглашал диакон Андрей Мазур (ставший патриаршим архидиаконом). Присутствовавшие католики приступили к причастию, предвкушая наступление евхаристического общения между Москвой и Римом.

- в 1969 года заслугами митрополита Никодима постановлением Священного Синода РПЦ МП до таинств были допущены русские «старообрядцы» и римские католики. Но вскоре это скандальное постановление отменили.

- вовлечение РПЦ в еретический Всемирный Совет Церквей (который прп. Иустин (Попович) назвал «еретическим, гуманистическим и человекоугодническим собором, состоящим из 263 ересей, каждая из которых означает духовную смерть») тоже происходило с подачи митр. Никодима.

- из псевдобогословских трудов митр. Никодима видно, как он оправдывал коммунистический атеизм и призывал к единению со всеми иноверцами и еретиками.

- соответственно, несогласные с выбранным курсом митр. Никодима твердые в Православии архипастыри и пастыри подвергались гонениям.

- не говоря уже о подспудном сотрудничестве митр. Никодима с органами КГБ (под псевдонимом «Святослав»).

В Священном Писании сказано о значении кончины пастыря в деле его почитания: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину  их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). Кончина же митр. Никодима была, мягко говоря, ужасная, позорная. 10 августа 1978 г., вопреки постановлениям апостольским, он отслужил панихиду на гробе папы римского Павла VI. 12 августа, так же вопреки канонам, он участвовал в его отпевании. А 5 сентября в Ватикане митр. Никодим (Ротов) скоропостижно скончался на приеме у папы Иоанна Павла I, прямо у туфли римского понтифика (cразу пронеслось в православном народе, что сбылось пророчество блаженной Пелагии Рязанской, которая предрекла экуменисту страшную и позорную смерть: «Как собака сдохнешь у ног своего папы». И уже после смерти митр. Никодима «Радио Ватикана» объявило, что он был тайным католическим кардиналом.).

Однако последователей от этого у покойного обновленческого архиерея не убавилось. Среди них в основном рукоположенные им владыки: Ювеналий (Поярков) митрополит Крутицкий и Коломенский (он и посетил первым новосооруженный уголок своего учителя), Владимир (Сабодан) экзарх Украинской Церкви, Филарет (Вахромеев) экзарх Белорусской Церкви, Владимир (Котляров) митрополит Санкт-Петербургский и др. Только вдуматься: по сути, большинство нынешних архипастырей, управляющих церковным кораблем, держит предательский по отношению к Православию экуменический курс!

Нынешний председатель ОВЦС митр. Иларион (Алфеев) в эфире передачи «Церковь и мир» от 17 июля 2010 г. преподнес митр. Никодима (Ротова) как великого подвижника благочестия. А ЭКУМЕНИСТЫ ПРОСЛАВЛЯЮТ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ. В ОВЦС открыли «красный уголок» митр. Никодима (Ротова)патриарх, (тогда – архиепископ Выборгский Кирилл (Гундяев)) открыто сообщил, что считает своим долгом довести дело своего покойного учителя до конца. Делом же жизни митрополита Никодима (Ротова) было «воссоединение с великой церковью запада» через проведение «восьмого вселенского» собора. Всё сходится.