Автор: admin   |   Просмотров: 1677   |   вопросы
«До каких пор церковные календари будут нас разделять?» :: Успенская беседа с архимандритом Зографского монастыря на АфонеАрхимандрит Амвросий родился в 1939 году в селе Новаково Асеновградского района (Асеновград – город на юге Болгарии, в 19 км от Пловдива. – Здесь и далее примеч. пер.). Окончил Духовную семинарию в Черепише. В 1973 году стал послушником в Бачково, где через четыре года был пострижен в монашество. В 1981 году переселился в Зографский монастырь на Святую Гору Афон. 6 мая 1997 года монастырский собор избрал его игуменом, а в 2007 году отец Амвросий принял постриг в великую схиму. Приводим отрывок из беседы с ним, состоявшейся в праздничные дни Успения Пресвятой Богородицы 2013 г.

– Ваше Высокопреподобие, «Большая Богородица» (праздник Успения Божией Матери болгары называют «Большой Богородицей», а день Ее Рождества – «Малой») празднуется в Болгарии 15 августа (по григорианскому календарю), а в болгарском монастыре Зограф и по всей Святой Горе – 28 августа (15 августа по юлианскому календарю). До каких пор даты церковных праздников будут нас разделять?

– Это зависит от народа, он должен усерднее стремиться к возвращению на старый календарь. Но в основном людям это, к сожалению, безразлично. На церковно-народном соборе в Рыльском монастыре некоторые из участников пытались включить календарный вопрос в повестку дня, но большинство проголосовало против. А ведь нового стиля на сегодня придерживаются менее 10% всех православных христиан – Греция, Болгария, Румыния..., тогда как по старому служат в России, на Украине, в Грузии, Сербии, Македонии, Иерусалиме и на Святой Горе. Множество чудес явно свидетельствуют, какой календарь истинный.

Например, отец Красимир (Капитанов) из Шумена (город на северо-востоке Болгарии) рассказывал мне, что одна женщина более года назад тяжело болела и врачи не оставляли ей шансов на выздоровление. Но во сне ей явилась Пресвятая Богородица и сказала, что ровно через три дня, в праздник преподобного Иоанна Рыльского, она исцелится. Так и случилось, к удивлению врачей. И действительно тот день был праздником святого Иоанна Рыльского, но только по старому стилю. Т. е. Пресвятая Богородица не пользуется новым календарем!

Румынский архимандрит Иустин из монастыря Петру Водэ вспоминал о подобном чуде, произошедшем вскоре после введения нового календаря в Румынской Церкви, в 30-х годах ХХ века. Тогда один румынский монах-аскет предпринял исключительный духовный подвиг – затворился в своей келье на 40 дней, в течение которых ничего не вкушал и даже не пил воду. Все это время он усердно молился, чтобы Господь открыл ему, какой календарь правильный. И ему явились три святителя – Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов и сказали: «Старый календарь истинный. А те, кто ввел новый, пострадают и будут наказаны Богом».