Противостанем архитектурному обновленчеству: МП готовит соблазнительный конкурс на новый образ православного храма

ПРОТИВОСТАНЕМ АРХИТЕКТУРНОМУ ОБНОВЛЕНЧЕСТВУ: МП готовит соблазнительный конкурс на новый образ православного храма. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙВсе чаще появляется информация о попытках модернизировать вид православного храма. Отдельные личности в духе Гельмана пытаются выдать свое современное видение церковного устроения за благо. И вот объявлено, что Московская Патриархия совместно с союзом архитекторов и благотворителей России организовывают 1 августа конкурс на «Современное архитектурное решение образа русского православного храма».

«Сегодня храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение без попыток отразить в облике храма черты современности, – заявила представитель союза архитекторов Марина Новикова. – ПРОТИВОСТАНЕМ АРХИТЕКТУРНОМУ ОБНОВЛЕНЧЕСТВУ: МП готовит соблазнительный конкурс на новый образ православного храма. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙАрхитекторы чаще всего занимаются стилизацией образов прошлого без учета современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий. Инициаторы конкурса хотят найти современный архитектурный образ, который отразит состояние культурной и архитектурной действительности России 21 века».

О каких таких «чертах современности», прямо-таки необходимых в строительстве храмов говорится? И вообще, надо ли нам вековые церковные устои, одобренные святыми отцами, ставить под сомнение? Мы еще недостаточно воцерковленные, не восполнили богоборческий 70-летний пробел в своем сознании, чтобы так дерзко и вольнодумно приступать к осовремениванию церковной жизни. Какими мы стали к пресловутому 21 веку… это ли эталон?

Не туда смотрим! Все это идет с запада. Это за границей появляются нетрадиционные культовые сооружения, по словам той же Новиковой, и прежде всего католические. Это в европе по причине лжедуховности уже не знают, как хотя бы внешне привлечь прихожан. Амбициозные люди пытаются самовыражаться в Церкви через прогибание ее под себя, а не заповеданным путем смирения и послушания.

Плачевным результатом духовного разгула в России уже является гельмановщина, художественные опусы на Оптинском подворье, развлекательные мероприятия в храмах и с участием церковных деятелей.