Тут есть над чем задуматься: О ситуации в Боровском монастыре (+Видео)

Тут есть над чем задуматься: О ситуации в Боровском монастыре (+Видео)

1 мая в социальных сетях появилось видеообращение насельника Пафнутиево-Боровского монастыря иеромонаха Романа (Кропотова), в котором он рассказывает о том, что накануне запланированного на 1 мая тестирования братии на коронавирус всем монашествующим раздали документ-согласие, в котором говорится, что «я проинформирован медицинским работником о положительном результате лабораторного исследования моего биологического материала на новую коронавирусную инфекцию» и установку соответствующего диагноза. Другими словами, если подписать эту бумагу, вся братия автоматом попадает в статистику, даже не сдав анализ.

Публичное видео с демонстрацией странного документа облетело многие православные сайты и вирусно разошлось по мессенджерам.

На следующий день после того, как видео-ролик был опубликован, власти Калужской области прокомментировали ситуацию. Они сообщили, что недавно в областную инфекционную больницу госпитализирован один из сотрудников монастыря с предварительным диагнозом COVID-19. У него вязли анализ и ждут результата, именно поэтому было решено провести дезинфекцию и протестировать на вирус всех, кто мог контактировать с заболевшим. А дальше – все как по шаблону: ошибочка вышла!

«Из-за большого объема работы, загруженности и роста инфицированных граждан, медицинские работники выдали вместо согласия на обработку персональных данных не тот документ руководству монастыря», - сообщают в администрации области. Чиновники уверяют, что медики просто хотели обьяснить братии, как себя вести, чтобы не заболеть. А для пущей достоверности и видео появилось, в котором виновник «провокации» извинился перед властями.

Пользователи Сети комментируют данную ситуацию: «Власти не верит никто, ни в обществе, ни в церкви. Поэтому и решился сразу записывать видео, чтобы все это предать гласности. А все равно заставили извиняться»; «Не за что вам извиняться! Не за что! Вы поймали организаторов мероприятия буквально за руку. Никакая это не ошибка!»; «Не надо ничего замалчивать, всему надо давать огласку и оценку! Всё сказанное Вами правда и это — главное!»; «Похоже регионы начали соревноваться, у кого больше больных коронавирусом»...

Благодаря насельникам Пафнутьевского монастыря стало известно всем, что документы могут случайно перепутать или не случайно. Будем надеяться, что подобное больше нигде и никогда не повторится.