К ЮБИЛЕЮ РОМАНОВЫХ: в Петербургском Пасхальном храме откроется памятник святым Царственным мученикам. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙПриходится признать, что юбилейные торжества по поводу 400-летия царствовавшего Дома Романовых проходят у нас в стране достаточно стихийно и неорганизованно. Любой другой юбилей отмечали бы с удовольствием и как положено, а этот – какой-то странный и неудобный и вообще-то не совсем понятно как с ним быть? Сплошные вопросы.

По правде сказать, нет ничего удивительного в этой ситуации: династия, как виновница торжества, у власти не стоит, а тому, в чьих руках находится действительная власть, не очень-то удобно распоряжаться на чужом празднике. Поэтому совершенно понятен тот необычный, для празднования юбилеев характер, с которым проходят мероприятия в честь известного события и ещё следует признать, что у нас, сегодня нет ни особенного права, ни достаточного основания что-либо праздновать в связи 400-летием. Согласитесь, не веселый получается праздник. На таком празднике уместно было бы ограничиться двумя чувствами: чувством благодарности юбилярам за то, что они сделали для нас, и чувством покаяния за то, что сделали с ними.

Покаяние, само по себе, невозможно в состоянии безпамятства. Люди так устроены. Поэтому самое лучшее, что можно сегодня делать в отношении этого черезвычайно важного для страны события, это – пробуждать и закреплять на века народную память.

Именно этому делу должен послужить вновь открываемый памятник Свв. Царственным Страстотерпцам на территории храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала). Вот, воистину достойный и приличный способ отметить царскую памятную дату, память о которой может сослужить добрую службу и нам и нашим детям.

Открытие памятника состоится 12 мая после архиерейской службы.

Протоиерей Алексий Успенский,

клирик храма Воскресения Христова