СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ ДЛЯ ТЕМНЫХ ЗАБЛУДШИХ ХРИСТИАН: всего около 3% россиян соблюдают пост, зато 70% готовят яйца с куличами. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙКуличи, яйца, убранные могилки – вся атрибутика, стандартный набор для рядового россиянина. Об очищении души, исповеди, причастии, покаянии мало кто задумываетсяв православной-то стране!

Согласно статистике, лишь около 3% россиян строго следовали положенным в пост ограничениям (хотя бы в еде), 10% – частично, 70% народа заповеди Бога-Отца и Матери-Церкви не вняли. На Страстной седмице взяться за пост намеревались 12% опрошенных.

На ночную службу главного церковного Праздника праздников собирается идти лишь каждый десятый христианин, и то чаще старше 55 лет, из средних слоев общества.

Треть опрошенных россиян намерены встретить Пасху в кругу семьи, треть – пойти в гости, а треть – по невежественной привычке – отправятся на кладбище.

Около 70% россиян готовят традиционные куличи и крашеные яйца к пасхальному столу, творожную пасху же – всего 18%. И то: сколько людей испекут куличи сами, а не купят их подобие в магазинах (не забудут еще освятить их), а вместо пасхальных красных яиц не изощрятся на глумливые околоправославные наклейки – статистика не в силах отобразить.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ ДЛЯ ТЕМНЫХ ЗАБЛУДШИХ ХРИСТИАН: всего около 3% россиян соблюдают пост, зато 70% готовят яйца с куличами. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙДЛЯ ТЕМНЫХ ЗАБЛУДШИХ ХРИСТИАН: всего около 3% россиян соблюдали пост. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙОколо 17% опрошенных сообщили, что праздновать православную Пасху не будут. При этом даже 42% атеистов собираются «традиционно» готовить куличи и красить яйца. Всё же не тот православный, кто только «правильно» встречает Светлое Христово Воскресение…!

Хотя можно преподнести эту статистику и более по-праздничному: всё больше россиян (с 79% равнодушных в 2008 г. до 69% с.г.) проникаются значением Великого поста, и только 3% (пока!) строго его придерживаются.