Церковь без прихожан: В Молдавии на две недели запрещены все богослужения

Церковь без прихожан: В Молдавии на две недели запрещены все богослужения

В Молдавии Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить на две недели все религиозные службы из-за угрозы распространения коронавируса. Это касается всех конфессий, которые действуют в республике. При этом молдавские власти обезпечат трансляцию в прямом эфире на центральном телевидении всех важных религиозных мероприятий.

«Самыми подверженными риску заражения являются пожилые люди. И именно эта категория граждан чаще всего участвует в церковных службах. Поэтому мы приостанавливаем эти мероприятия на две недели. Мы, конечно, обсудим это с представителями всех религиозных культов, и решим, как сделать так, чтобы не заставлять сильно страдать верующих. Однако физически собираться на подобные службы они не смогут», – заявил премьер-министр Ион Кику.

Запрет на массовые мероприятия из-за риска распространения коронавируса действует в Молдавии с 10 марта. Тогда представители Митрополии Молдавии сообщили, что не намерены прекращать церковные службы, несмотря на решение правительства об общих ограничениях.

«Мы решили призвать священников больше молиться в это время, чтобы с Божьей помощью обойти эту эпидемию. Церковь не будет отменять службы и не закроет храмы. Задача церкви в том, чтобы молиться и исцелять», – заявили тогда в митрополии.

Напомним, 12 марта парламент в двух чтениях утвердил законодательные поправки, ужесточающие ответственность за несоблюдение мер по профилактике, предотвращению или борьбе с эпидемическими заболеваниями. Теперь за распространение эпидемических заболеваний предусматривается наказание до семи лет лишения свободы, либо штраф в размере 50 тысяч леев ($ 1000), а за намеренное предоставление ложной или неполной информации, необходимой для эпидемиологической карты, предусмотрен штраф до 25 тысяч леев ($ 500).

Директор Национального агентства общественного здравоохранения Молдавии Николай Фуртунэ ранее уже обратился с рекомендацией к христианам, проживающим в республике, с просьбой избегать участия в церковных службах.

«Посещение массовых мероприятий увеличивает риск заражения вирусом. Я христианин, крещенный, венчанный, я хожу в церковь, но давайте помолимся дома в этот неблагоприятный период, у иконы, у свечи», – призвал Фуртунэ.

Источник:https://ruskline.ru/