СТРАСТНОЕ ИСКУШЕНИЕ ОДЕССЫ: в Великую Пятницу сектанты запланировали театральную постановку «распятие» в центре города. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙВ Великую Страстную Пятницу в центре Одессы сектанты-кощунники запланировали проведение театрализованного представления под названием «распятие». Анонсы, разосланные по соцсетям, завлекают на спектакль всех желающих, причем при наличии «костюма» возможно участие. Официально в организаторах числятся студенты театрального училища и клубы исторической реконструкции.

Против публичного глумления над святыми событиями Евангельской истории выступил Одесский митрополит Агафангел. Он отправил мэру города обращение с просьбой запретить кощунственный спектакль, и не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах. По его просьбе горсовет подал иск на организаторов «распятия» в окружной суд... Жалоба была отклонена.

В связи с данным – вероломным – решением суда владыка Агафангел просит паству сохранить мир и спокойствие, чтобы «не допустить эскалации межконфессиональной вражды и розни в многонациональном городе».

Однако ревностные православные не могут спокойно наблюдать за творящимся безнаказанным кощунством. 24 апреля около полусотни верующих прошли крестным ходом в поддержку своего митрополита и против запланированного богохульства. Активисты подали обращение в мэрию и 8 страниц с подписями против этой мерзости. И уведомили власть, что данное кощунство будет пресечено всеми возможными способами, если законно его не удастся запретить!

На данный момент православные активисты подали заявку на 3 мая провести на месте кощунства молитвенное стояние и не допустить богомерзкий шабаш сектантов. Сбор участников в 14:00 ул. Ланжероновская 4 (Возле археологическоо музея – соседнее с горсоветом здание). «Мы, православные города Одессы призываем все патриотические организации подать заявки на участие в молитвенном стоянии и поддержать верующих!»

В свою очередь городской муниципалитет посчитал нужным не вмешиваться конфликт. Тем не менее, некоторые государственные структуры все же поддались на увещевания православных. Так, одесское театрально-художественное училище запретило своим студентам участвовать в спектакле, заверив духовенство, что считает это «недопустимым».

Сами же организаторы богохульства – военно-исторический клуб «Вексилляция римских войск Нижней Мезии VEMI» (Нижняя Мезия – пограничная провинция Рима, частично находившаяся на территории современной Одесской области) и фонд «Добрый самарянин» – лукаво недоумевают по поводу претензий православных, т.к. «планируемая реконструкция не содержит момента распятия Христа», и утверждают, что не хотели задевать ничьих религиозных чувств. Им вторят и пятидесятники, и баптисты, и протестанты. Да и раскольники-филаретовцы не усмотрели «ничего крамольного» в этом лицедействе.