Быть изгоем или быть как все?: Всеобщая чипизация не за горами

В начале 2000-х годов (и до сих пор) то и дело активно появляются и распространяются новости о чипизации – ненавязчиво, аккуратно и, причем исключительно с положительной точки зрения, с намеком на удобство и даже необходимость.

Вырисовываются две предпосылки чипизации:

– искусственная и

– естественная.

К искусственной можно отнести, прежде всего, попытку целенаправленно, без резких вмешательств, методично подвести людей к осознанию того, что чип – это удобно, просто, быстро, иногда жизненно необходимо.

Естественная причина – развитие информационных технологий до такого уровня, что этот чип просто необходим для того, чтобы «успеть», быть в тренде, быть современным человеком.

Если коров чипируют с целью посчитать, то людей чипируют с целью управления и контроля. В чип человеку запишут все документы, все его банковские карты, медицинскую карту и прочее. И при определенных ситуациях какие-то из этих составляющих можно будет заблокировать. Банковские карты – чтобы приостановить финансовую, да и жизненную деятельность человека, документы - ограничить человека юридически, ну и т.д.

Школу (читай: детей) давно уже оцифровали: журнал электронный (все оценки, все замечания), база данных со всеми документами – электронные (причем попробуй не сдай, начнут искать крайних и наказывать за то, что не собрали данные), питание – электронное, вход в здание – по карте, поступление в школу – все через специализированные программы, не говоря уж о гос.закупках всего через интернет.

Все про всех уже известно. Людей «загоняют» на сайт госуслуги, на котором нужно «вылить» о себе все.Удобно, не спорю, но это чувство, когда все о тебе известно еще кому-то, все документы непонятно где лежат, и по переходу нескольких ссылок можно все о тебе узнать и «подправить».

Доказывать то, что почва под чипизацию почти готова, можно еще долго.

Еще иногда кажется, что странные программы высокого уровня, в том числе и в системе образования направлены не на повышение качества образования, а на его понижение, чтобы управлять этими глупыми людьми было проще: «купил себе телефон и сиди-играй, учиться не обязательно, не хочешь – не надо, главное власть не критикуй, живи в свое удовольствие, дыши полной грудью, люби маму и конфеты».

Есть примеры людей с уже вживленным чипом? Масса. Вот, например, ректор Томского вуза.Константин Беляков.

Быть изгоем или быть как все?: Всеобщая чипизация не за горами

Неделю назад он заявил о том, что добровольно, за свои деньги, вживит себе чип в запястье.

Крупнейший производитель кремниевых чипов в стране – зеленоградская компания «Микрон» – изготовит по заказу ТГУ 10 чипов, которые будут имплантированы под кожу нескольким добровольцам. Чипы объединят в себе функции банковской карты, электронного ключа для доступа на объекты ТГУ, транспортной карты «Тройка», распространенной в Москве.

Чем это все кончится, известно: большую часть мягко, другую часть – насильно приведут к «общему знаменателю», но нам остается надеяться на то, что этого не произойдет (по прогнозам 2030 или 2042 год). Я лично лучше буду носить 10 карточек с собой или вообще расплачиваться наличкой. Но дело в том, что лучшие умы сделают так, что нам каждый день будут необходимы сотни разных карт, мы будем создавать очереди из тех, кто не пожелал ускорить процесс, и нам снова дадут право выбора: быть изгоем, несовременным человеком, либо быть как все. А могут и вообще не спросить.

Источник: http://www.rusfront.ru/