Дух творит себе формы: Фанариоты построят футуристический храм в Нью-Йорке

Константинопольский патриархат намерен построить храм в футуристическом стиле на месте трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке по проекту известного архитектора Сантьяго Калатравы.

Дух творит себе формы: Фанариоты построят футуристический храм в Нью-Йорке

Когда Елпидофор (Ламбриниадис) был интронизирован в качестве главы Американской архиепископии Константинопольского патриархата, среди прочего он заявил, что считает обязанностью восстановить храм свт. Николая, разрушенный вследствие террористического акта 11 сентября 2001 года.

Открыть новый храм фанариоты хотят ровно в 20-летний юбилей трагедии - 11 сентября 2021 года. Для греков это своего рода дело чести. Уже несколько лет фанариоты пытались восстановить храм, но в 2017 г. работы были заморожены из-за отсутствия финансов.

Сейчас процесс реанимирован, преимущественно благодаря губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо, с которым Елпидофор не так давно встречался. Куомо привлёк в проект миллиардера греческого происхождения Джона Кациматидиса, а также помог добиться по сути бесплатной аренды земли под храм (она обойдётся в символический 1 доллар в год).

Однако самое интересное, что автором проекта храма стал всемирно известный архитектор Сантьяго Калатрава, работающий в футуристическом стиле. Созданный им проект храма свт. Николая представляет собой весьма странное здание с некими элементами византийской архитектуры. Калатрава утверждает, что его проект вдохновлён в т. ч. храмом св. Софии в Константинополе.

Конечно, это модернистско-футуристическое строение никакого отношения к традиционной православной архитектуре не имеет.

В общем, какова фанариотская вера и "церковь", таковы и храмы. А с общецерковной и политической точки зрения очевидно, что воссоздание храма свт. Николая - это ещё один важный проект, укрепляющий "спайку" Константинопольского патриархата со своими американскими покровителями, а также ещё одно проявление явного предпочтения, которое власти США отдают одной православной юрисдикции перед другими.

Источник: https://stbasil.center/