В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ПОДМЕНЫ СМЫСЛА В ПРАВОСЛАВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ?

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ПОДМЕНЫ СМЫСЛА В ПРАВОСЛАВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ?

Почему многие современные люди, глядя на те или иные глобальные события, часто не в силах понять того, что происходит? Одна из причин этому – неверное название, утвердившееся за данным событием. Можно рассмотреть эту истину на примере нынешней церковной ситуации на Украине.

С самого начала люди, озвучивавшие данную проблему ввели ошибочный термин для обозначения происходящего, назвав его расколом в мировом Православии. Но ведь раскол – это разрыв общения без изменения в догматике, как пишет свт. Василий Великий (Правило 1-е). Соответственно, когда при разрыве канонического общения происходит искажение догматики, тогда раскол трансформируется в ересь. Таково православное понимание ереси и раскола.

Иной смысл в эти понятия вкладывают западные и в частности католические теологи. По их мнению, любой разрыв канонического общения – это раскол (схизма). Неслучайно паписты до середины ХХ в. называли православных схизматиками. А ереси для них, особенно после революционных реформ Второго Ватиканского собора, практически не существует. Соответственно, этот же термин – раскол – применяется западными теологами при описании отпадения Римской церкви от Православия в XIв. Падения в ересь не было – утверждают они. – Поэтому в 1054 г. Церковь Христова просто раскололась на Западную и Восточную.

Эту порочную идею подхватили и некоторые современные православные теологи, не далекие умом и не стойкие в вере, проводя параллели между церковными событиями XIиXXI вв. между тем в этих на первый взгляд незначительных терминологических различиях скрывается серьезная опасность.

Ибо там, где раскол, а разницы в вере нет, там напрашивается вывод о том, что надо искать соединения. Там же, где победила ересь, слово раскол применять не просто безграмотно и ошибочно, но и преступно в той мере, в которой оно сумеет ввести в заблуждение тех, кто его некритично воспримет, сделает неправильные выводы и лишится своего спасения.

Поэтому нужно прямо и честно признать, что происходящие сейчас на Украине и Православном Востоке события – это отнюдь не трагический раскол в мировом Православии. Это – банальное отпадение в ересь Константинопольского и Александрийского патриархов, Афинского митрополита и части единомысленных с ними иерархов, священнослужителей и мирян такое же, каким было отпадение римского папы в 1054 г. Отпадение же от Церкви еретиков или раскольников нисколько не вредит единству мирового Православия точно так же, как отпадение от дерева засохшей ветки не вредит его корню, стволу и другим здоровым частям.

Вот почему экуменические слюни и нытье здесь неуместны. Суровая реальность такова, что состояние отпавших от церковной полноты членов иначе, как анафема охарактеризовать невозможно. И чем раньше этот диагноз будет поставлен, тем скорее осознают свое заблуждение пораженные болезнью бывшие члены церковного организма, которые еще способны к духовной реанимации. А для тех, в ком процесс загнивания уже начался, но еще не перешел в завершающую открытую фазу, это стало бы мощным импульсом для того, чтобы приложить все силы к предотвращению смерти своей души. Но и для самих ересиархов это стало бы милостью, поскольку смягчило бы для них суд Божий. Ибо чем больше людей они увлекут за собой в погибель, тем больше углей соберут на свою несчастную окаянную голову.

Из редакционной почты