РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПЕРЕСТАЛО БЕРЕЧЬСЯ СВОИХ ВРАГОВ?

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПЕРЕСТАЛО БЕРЕЧЬСЯ СВОИХ ВРАГОВ?

Выступая 9 декабря на пресс-конференции, посвященной 10-летию установления полномасштабных дипломатических отношений между Ватиканом и Российской Федерацией генеральный секретарь Конференции католических епископов России ксендз Игорь Ковалевский, подводя один из итогов минувшего десятилетия в развитии православно-католических отношений заявил: «Российское общество перестало бояться католиков».

От этих слов стало как-то не по себе. Неужели это правда? Неужели и впрямь мы настолько деградировали, что уже не можем трезво разобраться в важнейшем вопросе – кто наш друг, а кто недруг?

В своем выступлении Ковалевский оговорился о том, что 10 лет назад наше общество более настороженно относилось к Ватикану и его агентам. Длясекретаря Конференции католических епископов России данное обстоятельство вспоминается, как досадное недоразумение. Но давайте разберемся, откуда оно возникло? Почему Русские люди не только 10 лет назад, а и 100, и 200, и 500, и 1000 лет назад настороженно относились к латинянам?

Впервые со своей проповедью они явились к нам еще в 986 г. Тогдашний глава Русского Государства равноапостольный великий князь Владимир, кстати, святой покровитель нынешнего Президента России, им дал такой ответ: «Идите обратно: отцы наши не приняли сего учения» (https://dom-knig.com/read_263303-36).

Один из основателей Русского монашества преподобный Феодосий Киево-Печерский оставил нам такое завещание касательно католиков: «Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь». (http://krestovayapustin.cerkov.ru/2016/01/30/zaveshhanie-prepodobnogo-feodosiya-kievo-pecherskogo-osnovopolozhnika-russkogo-monashestva/)

В XIII в., воспользовавшись разгромом Руси в результате монголо-татарского нашествия, пожаловали к нам сначала шведы, в сопровождении католических бискупов и ксендзов, а затем немецкие псы-рыцари, члены Тевтонского ордена. Оба крестовых похода были нацелены на «крещение» наших благочестивых предков в папу и его ересь. Святой благоверный князь Александр Невский «миссионеров» с большой дороги одних потопил в Неве, других на дне Чудского озера, а легатам папы, предлагавшим королевский титул и помощь Запада в борьбе против Орды в обмен на измену Православию, отвечал: «От Адама до… первого [Вселенского] собора, от первого собора до седьмого — обо всем этом хорошо знаем, а от вас учения не приемлем» (https://biography.wikireading.ru/175326).

Следующим легатом папы, принесшим нам весть о соединении с Римом, был митрополит-отступник грек Исидор, который во время Ферраро-Флорентийского собора (1438-1439 гг.) вместе с другими греческими иерархами, за исключением святителя Марка Ефесского, подписал унию с врагами Православия. Однако после первой же службы в Успенском соборе Московского кремля, на которой он помянул в числе православных Патриархов на 1-м месте папу римского, по приказу великого князя Василия IIмитрополит-кардинал был арестован и посажен в темницу, как предатель Веры.

Неугомонные латиняне на какое-то время успокоились, но в 80-х гг. XVI в. снова шлют на Русь посольство. В 1582 г. иезуит Антонио Пассевин провел в Москве диспут с Государем о вере. Святой Царь Иоанн ему отвечал: «Мы уже с самого основания христианской церкви приняли христианскую веру, когда брат апостола Петра Андрей пришел в наши земли, [затем] отправился в Рим, а впоследствии, когда Владимир обратился к вере, религия была распространена еще шире. Поэтому мы в Московии получили христианскую веру в то же самое время, что и вы в Италии. И храним мы ее в чистоте, в то время как в римской вере 70 вер, и в этом ты мне свидетель, Антоний — об этом ты говорил мне в Старице» (https://aftershock.news/?q=node/614482&page=2).

Не улучив желаемое в переговорах, римляне снова обратились к военной агрессии. В связи с событиями вокруг смены династий на Царском престоле Руси конца XVI, началаXVII вв. и вызванной ими Великой смуты, объединенные шайки поляков и литовцев попытались военной силой установить на Руси диктатуру католицизма. Священномученик Патриарх Ермоген и земское ополчение под предводительством благоверного князя Дмитрия Пожарского, в схиме Космы и Космы Минина снова отстояли для нас святое Православие.

После революции 1917 г., когда врагам Христа удалось захватить власть, еретики-католики явились к ним, предлагая свои услуги, для получения свободы развращать наш народ. Потерпев неудачу, римская курия объявила им войну и, заключив конкордат с Гитлером, вместе с его ордой в 1941 г. пошла на Советский Союз.

После войны, когда союзник Ватикана фашизм ушел в небытие, он присоединился к новому альянсу врагов СССР, вместе с ними активно работая на разрушение стран Варшавского договора. Именно благодаря Ватикану в Польше в 1989 г. произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришло русофобское правительство. В итоге в настоящее время мы получили у границ России американские военные базы.

Наконец, в 2014 г. Ватикан совместно с ЦРУ организовал государственный переворот на Украине, в результате которого к власти пришла бандеровская нацистская хунта, развязавшая бойню на Донбассе, и развернувшая гонения на Украинскую Православную Церковь.

Неужели российское общество обо всем этом забыло? Неужели мы настолько одебелели умом? Если да, тогда мы утратили свой государственный иммунитет и cозрели для исчезновения России, как независимого государства, а нашего народа, как хранителя Православной веры.

Из редакционной почты